Прочее кулинарное

как правильно сделать тесто для пиццы??

Я делаю тесто для пиццы на основе сметаны, быстро и вкусно.
Ингридиенты: пол стакана сметаны (125 гр.) , щепотка соли, шепотка сахара, 1 ч. ложка разрыхлителя, муки столько, что бы замесить некрутое тесто. Раскатываю круг, укладываю на смазанную раст. маслом фарфоровую форму. Потом начинку, запекаю при тем-ре 250 гр. 20 минут. И все. Удачи!
Молдир Олжатай
Лучший ответ
Пицца Маргарита (мастер-класс в 1997 году)

Тесто для пиццы "Маргарита" (основа большинства пицц) делается из 7 г сухих дрожжей (полпачки) , 1 с. л. сахара, 250 мл горячей воды, 350 г хлебопекарной муки (2 стакана) , 1 с. л. соли, 1 с. л. растительного масла.

1. Положить дрожжи и сахар в миску с делениями и смешать с водой. Оставить в теплом месте на 15 мин, пока не запенится.
2. Смешать муку с солью и сделать углубление в центре. Добавить масло, смесь с дрожжами и оставшуюся воду. Замесить тесто.
3. Выложить тесто на посыпанный мукой стол и месить 5 мин. Вернуть в миску, накрыть полотенцем и оставить на 30 мин, чтобы оно поднялось в 2 раза.
4. Месить тесто еще 2 мин, растянуть его руками, затем положить тесто на противень, пальцами растягивая его края, чтобы оно было ровнее. Тесто должно быть раскатано не толще 6 мм, так как оно еще поднимется при выпечке.
5. Положить начинку и печь при 200° 25 минут.
Нина Котова
Тесто для пиццы

Ингредиенты:
мука - 4 стакана
масло или маргарин - 300гр
3/4 стакана молока или воды
50гр дрожжей
сахар 1 ст л
соль 0,5 ч л
1 яйцо

Инструкции:
Это семейный многократно проверенный рецепт, можно сказать универсальный! Получается песочное нежное тесто, можно печь и пирожки, и тортик, пиццу, печенье - это очень вкусно!

Замесить тесто: муку с солью порубить с маслом до мелкой масляной крошки, сделать углубление в смеси и влить молоко или воду с сахаром, яйцом и дрожжами (тёплое молоко, дрожжи сухие, я использую "Ангел", просто в тёплое (не горячее!!! ) молоко выбиваете яйцо, размешиваете сахар и сухие дрожжи.) .

Затем быстро замешиваете тесто, чтобы масло не поплыло, раскатываете пласт нужой вам толщины, для пиццы я раскатываю 0,5 - 0,7см.

Положить тесто на противень, выложить начинку и выпекать в разогретой духовке на среднем огне 25-30 минут. Очень вкусно! Если добавить побольше сахара, можно испечь печенье!
400 г муки
1 стакан теплой воды
1 пакетик дрожжей
2 столовые ложки растительного масла
соль повкусу

все смешиваете, доете подйти полчаса, раскатываете, выкладываете начинку и запкаете минут 12 в микровлоновке или чуть подольше в духовке разогретой.
Моей семье нравится тесто для пиццы без дрожжей. Вот и сам рецепт: 200г сметаны, 250г маргарина и 2,5 - 3 ст муки.
Маргарин положить в морозилку и дождаться, когда оно затвердеет. В миску просеять муку, затем в муку натереть маргарин на крупной тёрке, перемешать, тесто должно напоминать крошки. И потом уже добавить сметану, всё хорошо перемешать. Тесто будет немного липким, поэтому распределять его по противню надо руками, постоянно смачивая их водой. Начинка любая. Выпекать 20-30 мин при 200 С.