у меня подруга готовит просто - тесто, вода и чуть чуть соли, получается отлично тесто не приторное и вся изюминка в начинке!
а мама готовит так:
-2 стакана молока
-пакетик сухих дрожжей
-2яйца
-5 ст ложек сах песка
-3 ст ложки подсолн масла
-1 ч. ложка соли
-5-6 стаканов муки
-кетчуп, 3-4 средних перца, 3-4 помидора, 200г колбасы, 200г сыра, лук.
молоко подогревается, в нем растворить дрожжи, отдельно взбитьяйца с песком, добавить в молоко, смешать. добавить масло, муку тонкой струйкой всыпать, размешивая. тесто поставить в теплое место на 30-40 мин. затем раскатать его на противне (лучше потоньше а то очень толстое получится когда выпечется) . ну и наложить туда ингредиенты перечисленные выше и выпекать до готовности. Вкуснятинка! приятного))
Прочее кулинарное
как правильно приготовить тесто для пиццы...
Тесто для пиццы
мука пшеничная - 175 г
соль - 1/4 ст. ложки
дрожжи сухие - 1 ч. ложка
масло растительное - 1 ст. ложка
Смешайте муку, соль, дрожжи. Добавьте 150 г теплой воды, масло, замесите тесто и оставьте его для расстойки на 5–10 минут.
Переложите тесто в смазанную маслом посуду и оставьте на 45 минут в теплом месте до увеличения объема в два раза, после этого приступайте к разделке.
на сайте есть фото
мука пшеничная - 175 г
соль - 1/4 ст. ложки
дрожжи сухие - 1 ч. ложка
масло растительное - 1 ст. ложка
на сайте есть фото
Тесто для пиццы
мука - 4 стакана
масло или маргарин - 300гр
3/4 стакана молока или воды
50гр дрожжей
сахар 1 ст л
соль 0,5 ч л
1 яйцо
Это семейный многократно проверенный рецепт, можно сказать универсальный! Получается песочное нежное тесто, можно печь и пирожки, и тортик, пиццу, печенье - это очень вкусно!
Замесить тесто: муку с солью порубить с маслом до мелкой масляной крошки, сделать углубление в смеси и влить молоко или воду с сахаром, яйцом и дрожжами (тёплое молоко, дрожжи сухие, я использую “Ангел”, просто в тёплое (не горячее!!! ) молоко выбиваете яйцо, размешиваете сахар и сухие дрожжи.) .
Затем быстро замешиваете тесто, чтобы масло не поплыло, раскатываете пласт нужой вам толщины, для пиццы я раскатываю 0,5 - 0,7см.
Положить тесто на противень, выложить начинку и выпекать в разогретой духовке на среднем огне 25-30 минут. Очень вкусно! Если добавить побольше сахара, можно испечь печенье!
мука - 4 стакана
масло или маргарин - 300гр
3/4 стакана молока или воды
50гр дрожжей
сахар 1 ст л
соль 0,5 ч л
1 яйцо
Да не заморачивайте себе голову, купите в магазине слоеное без дрожжевое тесто, это готовая основа для пиццы, получается очень вкусно.
Пицца Эконом (очень быстро готовится)
1,5 стакана муки, 1 стакан воды, соль, сахар, сода, 300 г ветчины, грибы (на усмотрение) , 1/2 стакана оливок, 2-3 помидора, 150-200 г сыра, 2 луковицы (небольшие) , несколько ст. л. майонеза, укроп, петрушка, кориандр, мелисса, душистый перец.
Муку и кефир смешать, добавить соль, сахар, соду погашенную уксусом. Готовое тесто вылить на противень и дать ему растечься по поверхности. Несколько минут подержать в духовке, в это время подготовить начинку. Затем готовое для заправки тесто смазывают томатным соусом и выкладывают слоями (в последовательности) : ветчину, грибы (если не консервированные, то предварительно замочить и отварить) , оливки, помидоры, лук. Все это заправить специями и зеленью. Сверху посыпать тертым сыром и заправить майонезом. Пиццу держать в духовке до готовности.
Вам потребуется на 2 пиццы диаметром 28 см:
250 г муки + мука для раскатывания теста
10 г свежих дрожжей (или 1/3 маленького пакетика сухих дрожжей)
1 щепотка сахара
1/4 ч. л. соли
оливковое масло для смазывания формы
Время приготовления: 25 мин. (+ 1,5 часа на поднятие теста)
1 щепотка сахара
1/4 ч. л. соли
оливковое масло для смазывания формы
2 стакана муки, 00гр. масла, 200гр. сметаны, соль по вкусу
Замесить тесто из масла, сметаны, муки и оставить на 20 минут, раскатать ровным слоем тольщиной 0.6-0.7 см. по размеру противня, на поверхность теста равномерно распределить начинку.
Можно купить готовое слоеное дрожжевое тесто, раскатать, выложить на противень и сверху начинку, тоже очень вкусно на таком тесте.