Прочее кулинарное

Яблоки подвяли, сморщились. Что с ними сделать, чтобы не пропали? Может повидло?

Можно сделать шарлотку
Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
____________________________________________
Можно и повидло
На 1 кг
очищенных яблок
500 - 700 г сахара
Для варки берем кислые сорта. Плоды моют, очищают от
кожицы, удаляют сердцевину и режут каждую половину на 2
дольки. После этого яблоки пропаривают для размягчения. На
дно кастрюли кладут металлическую сетку с ручками, а в
нее - яблоки. Воды наливают столько, чтобы она доходила до
сетки. Продолжительность пропаривания - 15 - 20 минут с
момента закипания.
После этого яблоки измельчают в мясорубке или протирают
деревянной толкушкой через дуршлаг. Полученное пюре
уваривают с сахаром.

Выбирайте и приятного Вам аппетита!!!!
Настя Жданова
Лучший ответ
м-м-м, вкусняшка. делайте и присылайте.
компот сварить или шарлотку
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/110
посмотри - может быть что понравится
Вино!
Сидр!
можно просто их порезать и засушить, потом компот сварить!
порежите дольками и засыпьте сахаром ("на глаз"), пусть сутки так постоит, затем сварите (кипячение около 30 мин.) . И все. вкусно и быстро
Яблочный пирог.
Lilu ***
лучше выбросить!!! !
ато потом здоровье пропадёт!
Галина Добрынина А что в них вредного? Они же не подгнившие.
Вино из яблок
- яблоки - 2 кг
- сахар - 2.5 стакана
- вода - 2 л
- корица - 1 ст. ложка.

Яблоки моют, нарезают мелкими кусочками (дольками или кубиками) и ссыпают в кастрюлю. Вливают в кастрюлю воду, добавляют корицу и варят до мягкости. Затем протирают яблоки через сито, отставляют до брожения, процеживают и добавляют сахар. Готовое вино процеживают, разливают в бутылки и хранят в прохладном месте.
в газетку завернуть
Anna Pileckaja