Прочее кулинарное
Что сделать с яблоками?
Обвалился сук у дерева, пришлось собрать яблоки, но они еще не очень спелые т. к. косточки внутри белые, примерно 25 килограмм яблок, что с ними можно сделать? Может продать или сдать куда нибудь, сами и так уже сделали пару банок сока.
Не такой большой объем, просто ешьте и угощайте соседей. Самые полезные - это свежие.
Компот варите
У нас зверосовхоз принимает яблоки по 50 руб кг
с доставкой.
к чёрту на куличках.
с доставкой.
к чёрту на куличках.
вот это сук! я вас поздравляю)
дозреют в темной коробке
Вышли мне
Ну разумеется сок - это хороший выход. А мезгу можно закатать в баночки и зимой компот варить.
А вообще лучше всего яблоки на зиму сушить. А зимой это пойдет на компот и на начинку для пирогов и пирожков.
Сушить можно на воздухе, можно при помощи духовки, а можно при помощи холодильника и морозильника. Холодильник хорошо вытягивает воду. Надо только разложить ломтики или мезгу в один слой и иногда проверять как там идет процесс.
Яблоки ещё можно добавлять в соусы, кетчупы и овощные салаты. В общем они есть в очень многих рецептах для консервации.
Самые вкусные яблоки - это моченые. Пойдут любые яблоки - нужна только большая пищевая ёмкость и ржаная мука.
Ну и ещё яблоки хорошо уходят в печеном виде. То есть не только в виде начинки в пироги и пирожки, а ещё и просто печеные без всяких добавок.
Ну и разумеется классика: наварить джема, желе, повидла, пастилы, мармелада, цукатов на несколько лет вперед. Бывают же неурожайные годы вообще...
Желе из антоновских яблок =
Состав: 1 кг очищенных антоновских яблок (или примерно 1,2 кг целых), 500 г сахара
Не из всех сортов яблок можно приготовить желе. Из антоновских же яблок — оно особенно вкусное.
Важно то, что 500 г сахара нужно взять на 1 кг антоновских яблок уже очищенных от шкурки и без семян. То есть нужно для приготовления желе взять больше 1 кг яблок, очистить, вынуть сердцевину с семенами, нарезать мелкими кубиками и только потом взвесить.
1 кг нарезанных кубиками яблок засыпать сахаром на 12 часов.
На следующий день кастрюлю с яблоками поставить на огонь и варить 40—60 минут, пока масса не загустеет.
Желе считается готовым, когда его капля не разливается на холодном блюдце.
Горячим желе наполнить до верху банки, закрыть и поставить на хранение.
Холодное желе затем можно резать ножом. Желе непрозрачное, но исключительно вкусное.
Мочение яблок
Ингредиенты:
яблоки,
вода,
листья или солома,
сахар,
ржаная мука,
соль нейодированная (каменная).
Процесс приготовления:
Мочить в принципе можно любые яблоки, но моченая Антоновка не сравнима ни с чем не по виду не по вкусу.
На дно и по бокам деревянной бочки (или эмалированной кастрюли или пластиковой пищевой канистры или другой посуды) укладывают солому или ягодные листья (смородина, вишня, хрен), на них слой яблок и так, чередующимися слоями, заполняют всю бочку. Слой соломы или листьев должен быть тонким. Верхний слой яблок также прикрывают соломой и бочку плотно закупоривают деревянной крышкой с отверстием для заливки.
Заливку для яблок и других плодов готовят такого расчета: на 10 л кипяченой теплой воды добавляют 150 г нейодированной соли, 300 г сахара и 100 г солода или 150 г ржаной муки.
Яблоки заливают через отверстие в крышке и плотно закрывают его пробкой. Первые 10 дней яблоки выдерживают при комнатной температуре, а затем бочонок перекатывают в погреб, выбрав место с температурой от 0 до + 2°. Если яблоки замачивают в канистре, то сверху кладут груз на деревянном кружке. Уровень жидкости во время замачивания и хранения должен быть на 3–4 сантиметра выше деревянного кружка. Яблоки готовы к употреблению через 20–30 дней.
Пастила из яблок без сахара
Состав: яблоки
Для приготовления 1 кг пастилы используется 5 кг свежих яблок
Яблоки вымыть и вырезать сердцевину. Слишком мелко крошить не стоит, достаточно разрезать яблоко на 4~8 частей.
Дольки выложить в толстостенную кастрюлю (желательно не эмалированную), на дно которой налить 3 ст. ложки воды.
Варить под крышкой до размягчения яблок (10~15 мин).
Хорошо размять толкушкой, протирать через дуршлаг не требуется - в готовом продукте корочки чувствоваться не будут.
Оставить кастрюлю с массой на маленьком огне для упаривания (крышку снять).
На противень или решетку положить пергамент, выложить на него уваренную массу и разровнять.
Сушить в приоткрытой духовке при t=100°С.
Желе из антоновских яблок =
Мочение яблок
Ингредиенты:
яблоки,
вода,
листья или солома,
сахар,
ржаная мука,
соль нейодированная (каменная).
Процесс приготовления:
Пастила из яблок без сахара
Состав: яблоки
Пару банок сока это да !
Ну да можно думаю и сдавать звонить нужно в места ...на предприятия представитилям торговым
Муромов тоже не знает, что с яблоками делать.
Брагу надо поставить, а потом перегнать.
Мой, режь, суши. Дави сок. зимой все идет за милую душу. морозь, угощай. В следующем году яблок не будет .Используешь эти возможности
Повидло, варенье, высушить, продать, сдать, угостить родственников или друзей
Сварить джем, варенье. За зиму съедите