Прочее кулинарное

Что можно сделать с яблоками?(стоит мешок яблок,портится)

Сделайте яблочный сидр.
Собранные яблоки протрите чистой сухой тряпочкой и положите на 2-3 дня в теплом помещении.
Удалите хвостики и остатки цветочных почек, измельчите в мясорубке или блендере вместе с кожурой и косточками.
Поместите в чистые бутыли, заполняя на 2/3 объема. Лучший состав - 2/3 сладких и 1/3 кислых яблок.
То есть в 3-хлитровый бутылек поместится примерно 2,5 кг яблочной "каши".
Добавьте 200гр сахара на каждые 2,5 кг яблок, завяжите марлей и поставьте в теплое место на 3-4 дня, до появления запаха брожения. Не забывайте ежедневно перемешивать содержимое банки!
Затем отожмите весь сок при помощи соковыжималки, или через чистую марлю, или плодовый пресс для винограда.
Банки вымойте, обдайте кипятком, перелейте в них сок, попробуйте на сахар, если нужно, то можно добавить еще по 100гр на банку, и поставьте водяной затвор.
Банки будут стоять с бродящим будущим сидром в темном теплом месте от 3 недель до полутора месяцев, до полного прекращения брожения.
После этого аккуратно процедите сидр через 4 слоя марли, разлейте по бутылкам, плотно закупорьте и положите на дозревание в прохладное место на 3 месяца.
Настоящий домашний сидр должен быть медового цвета, с густым яблочным ароматом осени, чуть газированным.
Хорошо выдержанный сидр легко пьется, имеет приятный игристый вкус, не вызывает похмелья!
Удачи!
Валентина Зуева (Роженко)
Лучший ответ
зашушить, варенье, компот, шарлотку, или прокррутку для пирогов на зиму)))
а засуньих в духовку ..потом мона или компот делать или так сосать..
Отожмите сок. В холодильнике хорошо даже не стерилизованный стоит.
Алина Карасёва
каждый день Шарлотку-не надоест
как это что? половину на шарлотку, половину на компот. тут даже думать нечего
В*
Вероника *****
выбросить
Ka
Kamileq
если любите яблочное пюре, то можно оч вкусненько его оформить)))) если интересует-напишу рецепт