Kate Zhivetina

мне нужно переделать любой известный стих на физический лад. Ну то есть заменить слова физическими явлениями

Мария Корнюхина

это вам по физике такое задают или по литературе? наверное у вас литературу и русский ведёт одна учительница....

Дмитрий Сысоев

Явления, при которых вещество не превращается в другое, называют физическими.
К физическим явлениям относится не только изменение агрегатного состояния веществ (таяние льда, кипение воды и т. д.) , но и свечение раскаленных тел, прохождение электрического тока в металлах, распространение запаха веществ в воздухе, растворение жира в бензине, притяжение железа к магниту, преломление луча света в воде, радуга (разложение света в спектр) . Стихи с такими сочетаниями могут быть, наверно, только шуточные.
Фет Афанасий.
Я пришёл к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришёл я снова,
Что душа всё так же счастью
И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь, - но только песня зреет.
И моя переделка:

Я пришёл к тебе с приветом,

Рассказать, как тает лед ,

Как вода кипит в кастрюле

Ток по кабелю идёт;

Рассказать, как светит лампа,

Как в квартире пахнет супом,

И компот как станет сладким,

И как светится неон!

Рассказать, что с той же страстью,

Как вчера, гремели громы,

Зря сверкали тучи - к счастью

Висит радуга над домом! ;

Рассказать, что отовсюду

На меня прохладой веет,

Изучать магнит я буду-

Видно, физик во мне зреет.