Ольга Шевченко

Почему почесть о житейских история Пискарева и Пирогова получила название "Невский проспект"?

Эльдар Гаджиев

Наверное, потому, что блистательный Невский проспект, сверкающий великолепием, на самом деле лишь иллюзия роскоши, миф, обман. В самом начале гоголь описывает Невский как картину жизни: здесь множество людей самых разных типов, это жизнь в миниатюре, модель человечества. Пирогов и Пискарев - совершенно противоположные типажи. Пирогов, по сути, глуп и поверхностен, но кажется себе искушенным, опытным, смелым и отважным. Он считает Пискарева наивным, а это так и есть. Пискарев, в отличие от Пирогова, - идеалист. Ему брюнетка из публичного дома кажется чуть ли не мадонной, когда он видит ее на Невском. Пирогов посмеивается над ним и заставляет его за ней. История Пискарева - история романтика-неудачника. Мечты, возвышенные образы, чистые, нежные чувства - все это совершенно неуместно здесь, на Невском. И то, что Пискарев пытается образумить свою "прекрасную даму", призвать ее к праведной жизни, вызывает у нее смех и пренебрежение к нему. А Пирогов оказывается не отважным военным, а просто нахальным, мало понимающим в жизни глупцом. Кроме того, он и за себя толком постоять не может, когда его собираются высечь. Словом, все, что кажется романтическим, на Невском проспекте оказывается самым прозаическим, фальшивым, призрачным.