Виктор Куликов

ребенок в 5.5 месяцев умеет только переворачиваться на живот. плохо ли он развивается?

Николай Пилюгин

В таком возрасте ребенок еще немногое умеет. Умеет переворачиваться, значит вот вот начнет самостоятельное движение, сначала по пластунски, потом встанет на коленки и поползет и даже встанет. Это произойдет уже в ближайшие месяцы. Не обращайте внимания на хвастунишки других мамочек. Это не соревнование, развитие каждого ребенка индивидуально. Делайте укрепляющий массаж и гимнастику, ему сейчас все на пользу.

Накип Д.

он уже должен садиться самостоятельно

Ибрагим Ибрагимов

в пределах нормы, но вы им занимайтесь, заставляйте проявлять интересы к окружающему миру)

Лебедева Христина

всему свое время и у разных детей - разное время .Не паникуйте и не сравнивайте с другими детьми.

Никола В Загсе Узнаеш)

нам сегодня исполнилось год и 9 месяцев, мне кажется, что внутри ребенка мотор или вечный двигатель, блаженствуйте пока малыш еще маленький и не вынимает посуду из шкафа и не таскает ложки по квартире и не кормит из своей тарелки кошку, у меня сейчас 12 часов бесконечной уборки бывает, час или два почитаем книжку или порисуем и опять начинается бесконечное помогалово всем и всюду - папе забить гвозди . маме -стирать, бабушке варить обед ))

Jh

У меня тоже дочка к 6 мес. еще очень неуверенно сидела, хотя многие детки уже и вставать пытались. Врач-невролог советовала массаж общеукрепляющий. Делала сама. Естественно эффект не такой как у профессионального детского массажиста.. . Пошла дочь тоже чуть позже (1,2 мес.) . Больше из-за того что боялась руку отпустить. Но ничего, к 1,5 годам между сверстниками уже никакой разницы не было. Сейчас и опережаем многих.
Если Вам будет спокойнее можно походить к детскому массажисту, эффект сразу будет очень заметный.

Дима Царев

У меня доча села в пять - сама - никто её не заставлял, даже наоборот - боялась, лишь бы позвоночник не испортила. Ходить в 10 мес. Говорить в два. Но я не считаю, что это есть хорошо. Чересчур быстро развивалась. Всё у Вас хорошо, не торопите события, мало ли что там говорят - норма. У меня сын вообще вне всякой нормы, ну и что? Имеем право на существование! Они иногда поздно развивающиеся, ещё лучше тех, кто быстро устремился в полёт-:)

Ирина Тройнина

хорошо) всему своё время!

Ольга Ширяева

docha v 7 mes samostoyatelno perevernulas° na ghivotik, v konce 7 sidet°...V godik i 2 ned hodit°. Seychas 1;2 begaet; Schitau vse otlichno !

К Е

Поздновато. Мои сыновья в 4 месяца переворачивались на живот, в 5 приподнимались на животе, опираясь на вытянутые руки, в 6 - самостоятельно садились, в 7 вставали, держась за опору и ходили держась за опору (бортик кроватки) . Массаж делайте ежедневно.

Виктория Ковалева

Да не гонитесь за нормами. Нормально все. Моя вон в 8 месяцев мало-мальски сидеть начала.