Татьяна Брызгунова

должна ли многодетная малообеспеченная семья платить госпошлину при покупке недвижимости?

Anna

Должна на общих основаниях.

Письменная Елена

С покупателя, понятное дело, налог не взимается. Он итак потом будет платить налог на недвижимость. Кроме того, выплачивается госпошлина за сделки с недвижимостью. Это сбор, взимаемый с физических и юридических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы. В случае с регистрацией прав на недвижимое имущество госпошлина уплачивается до начала государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Факт уплаты госпошлины подтверждается или квитанцией установленной формы, или платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. Размер госпошлины зависит от того, какое право собственности регистрируется. Понятное дело, что принимает оплату государственных пошлин по такой процедуре, как сделки с недвижимостью банк.

Поэтому с таким вопросом надо обращаться в свою администрацию, т. к. каждый регион устанавливает свои нюансы по уплате гос. пошлины, вплоть до того состояли Вы в списках первоочередных на получение жилья . Нюансов много, надо уточнять у своих местных налоговых органах .администрации

Анатолий Колчин

А как же. На общих основаниях. Вы же не участник ФЦП.

Екатерина Солопанова

А почему бы и нет

Svetochka

Госпошлину платят все.