Виктор

Баловство доведет до беды. так ли это? простите за такую тему 🙂

нет единства во взглядах. есть мнение что детства нет без баловства. отнимать его у детей нельзя. относиться надо с пониманием и снисходительностью к данному положению. однако именно в детстве закладываются привычки и наклонности, которые в последствии играют большую роль по жизни. переучивать /ся/ это тяжелейший и порой непосильный труд. муштра так же чревата убиванием природных задатков и способностей, коверканьем характера. что опаснее на ваш взгляд? понимаю что крайности всегда желательно отбросить 🙂 и всё же что более опасно и чревато в последствии глубоким сожалением. ведь так хочется побаловаться при том имея чёткие понятия допустимого и приемлемого.

Ев
Евгения

да.. .
у психолога, которого замучили в конц-лагере фашисты есть такая фраза,
что дрессированные хищники наиболее опасны того, когда они балуются.... он писал, что про это знают все дрессировщики
Гашек вроде.. .
....
при баловстве отключается чувство опасности.. .
как похоже и при избалованности ребёнка родителями - тоже нет этого самого чувства опасности - ни для себя самого, ни для окружающих.. .
.
=================
ребёнка надо конечно баловать... точнее любить ребёнка надо полноценно,
но.. . при этом нагружать домашними хлопотами, кружками, школьными заданиями... .
что бы у ребёнка не было пустого времени, которое он может применить для баловства... .
...
снижение уровня нагрузки в детстве приводит к проблемам во взрослой жизни.. .
т. к. человек учится ритму жизни в детстве... .
но нагрузки и баловство должны быть взвешенными - компенсирующими друг друга.. .
перекосы выходят боком)))))))))))) )

Маньяк Фишер

"...Серьезное лицо — еще не признак ума, господа! Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... " Нет, если есть понятия "хорошо" и "плохо".

Ан
Анжелика

неконтролируемое баловство.... а вообще совсем серьёзным быть тоже не есть хорошо.

Ел
Елена

муштра опасней, к ней прибегают в осознанном возрасте при необходимости достичь нужный результат, все остальное приводит к насилию в той или иной степени, В баловстве, как порождении шутки, нет ничего плохого, Но когда ребенок не понимает, что за серьезные проступки надо отвечать серьезно - это приводит к инфатилизму

Ан
Анастасия

Да.. . Только к общему нужно относится не серьезно, детали требуют внимания