Алёна Базаргулова

Почему Флоренцию считают родиной оперы?

Николай

В 1580 г. во Флоренции образовалась Флорентийская камерата - объединение поэтов, музыкантов, учёных-гуманистов и любителей музыки. Душой и организатором Флорентийской камераты стал композитор и меценат, граф Джованни Барди (1534 - 1612).

В камерату входили такие известные флорентийцы, как музыкант Я. Кореи, поэт Оттавио Ринуччини (1563 - 1621), певцы и композиторы Джулио Каччини (ок. 1550 - 1618) и Якопо Пери (1561 - 1633). Вкамерату также входил известный композитор, лютинист, музыкальный теоретик, отец Галилео Галилея Винченцо Галилей (1520 - 1591).

С Флорентийской камератой связано появление оперы. На рубеже XVI-XVII веков во Флоренции были созданы первые оперы (на тексты О. Ринуччини) : "Дафна" Я. Пери совместно с Я. Кореи (1592, постановка - 1597-98), "Эвридика" Я. Пери (пост. 1600), "Эвридика" Дж. Каччини (пост. 1602) и др. У истоков оперы стояли также известные композиторы-флорентийцы Эмилио де Кавальери (ок. 1550 - 1602)

и Марко да Гальяно (1582 - 1643), с 1611 г. до конца жизни занимавший должность придворного капельмейстера во Флоренции.

Во Флоренции родился один из крупнейших оперных композиторов XVII в. , основоположник французской оперной школы Жан Батист Люлли (1632 - 1687).

Таким образом, Флоренция по праву считается родиной оперы.