Инна Трефилова

Что такое атмосферные примеси? Чем тропосфера отличается от стратосферы?

На каких высотах находится озоносфера? Зачем этот слой необходимо особо охранять?

Витя Лобенков

Атмосферные примеси - частицы газов внеатмосферного происхождения, например продуктов сгорания, содержащиеся в воздухе в резко переменных количествах (оксиды серы, углерода, фосфора и др.) . Все эти так называемые, аэрозольные примеси, или аэрозоли, в наибольшем количестве содержатся в самых нижних слоях атмосферы: ведь основной их источник - земная поверхность. . Особенно загрязнен ими воздух больших городов.

Чем тропосфера отличается от стратосферы?

Тропосфера и стратосфера особенно резко отличаются друг от друга в тепловом отношении. В тропосфере температура воздуха уменьшается с высотой в среднем приблизительно на 6° С при подъеме на каждый километр. В восходящих потоках температура воздуха понижается вследствие его расширения, в нисходящих, наоборот, наблюдается нагревание воздуха вследствие сжатия.
Стратосфера в своей нижней части, простирающейся до высоты примерно 30 километров, имеет почти постоянную температуру, равную в среднем —56° С. Однако, начиная с высоты около 30 километров, температура в стратосфере постепенно повышается и на высоте 55 километров несколько превышает +100° С. Такое повышение температуры объясняется, по-видимому, тем, что на указанных высотах кислород задерживает большую часть лучей Солнца. На высоте 80 километров температура опять уменьшается примерно до —30° С, а затем вновь начинает возрастать. По некоторым наблюдениям, требующим, впрочем, проверки, температура на высоте 200 километров составляет около +400° С, а на высоте 300 километров она достигает +800° С и продолжает возрастать с высотой. Впрочем, в самых верхних слоях атмосферы зарегистрированы суточные колебания температуры порядка нескольких сот градусов.

Область повышенной концентрации озона, так называемая озоносфера, которая приходится на высоты 20— 55 километров, играет очень важную роль для Земли. Поглощая почти всю ультрафиолетовую радиацию, озон тем самым предохраняет живые организмы от гибели.
Изучение изменений концентрации озона в атмосфере за историю Земли показывает, что только с появлением более-менее плотного озонового слоя жизнь смогла выйти из океана, где она была защищена водной толщей от губительного излучения: то есть фактически не только сухопутная жизнь, но и все мы обязаны своим появлением озоновому слою.

Озоновый слой - главная защита Земли от чрезмерно интенсивного ультрафиолетового солнечного излучения.
Но, к сожалению, на протяжении вот уже более 20 лет во многих регионах мира, в том числе, в осенний и зимний периоды, озоновый слон слишком «тонок» . В результате увеличивается возможность заболевания раком кожи и катарактой глаз, ослабляется иммунитет, уменьшаются сельскохозяйственные урожаи, а также рыбные уловы и др. Результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что истончение озонового слоя сегодня практически остановилось, но другие говорят, что «озоновая дыра» в 2005 году достигла почти рекордных размеров.

В защиту озонового слоя включились 189 стран мира. Почти всем технологиям, в которых применяются вещества, утончающие озоновый слой, найдены альтернативы, и производство этих веществ, торговля ими и их использование стремительно уменьшается. Ученые прогнозируют, что если будут соблюдены реализуемые сегодня мероприятия по защите озонового слоя, озоновый слой обновится и восстановит свое нормальное состояние к 2050-2060 годам.

Виктор Латанов

Тропосфе? ра — нижний, наиболее изученный слой атмосферы, высотой в полярных областях 8—10 км, в умеренных широтах до 10—12 км, на экваторе — 16—18 км [1].При подъёме в тропосфере температура понижается в среднем на 0,65 К через каждые 100 м и достигает 180—220 K в верхней части. Следующий, расположенный выше тропосферы, слой атмосферы называется стратосфера. Стратосфе? ра — слой атмосферы, располагающийся на высоте от 11 до 50 км. Характерно незначительное изменение температуры в слое 11—25 км (нижний слой стратосферы) и повышение её в слое 25—40 км от? 56,5 до 0,8 °С (верхний слой стратосферы или область инверсии) . Плотность воздуха в стратосфере в десятки и сотни раз меньше чем на уровне моря.