Илья Пролыгин

что такое уездный город

Azizjon

Такое словосочетание, встречающееся в обиходе, обозначает провинциальный, захолустный город.

Уездный город — административный центр уезда.
Уезд — низшая территориально-административная единица на Руси, Российской империи, СССР.

Уезд (др. -рус. уѣздъ) — территория земельного угодья в средневековой Руси. Название происходит от законного объезда («уезда» ) с целью установления его границ. Впервые упоминается в Уставной грамоте Смоленской (XII век) . Включал город и присоединённые к нему волости.

В результате административной реформы в 1920-х уезд, как административная категория был упразднён. Вначале вместо него был введён более крупный округ, а затем округ был разделён ещё и на более мелкие районы на всей территории России.

Оксана Яковенко

Откуда разве что только уезжать - потому что делать там решительно нехуй, а живут одни гопники и совковое старичьё

Lilya Lilya

маленький незначащий городок

Ирина Арсланова

То же самое что и районный в нашем современном понимании.

Дмитрий Шапилов

что-то вроде нынешнего города - центра района