Zoros Go

Если христиане считают, достаточно осознать ошибку и исправить её.Тогда зачем каиться батюшке? Дополнительная мера?

а без батюшки никак не раскаиться?

не заметит Бог твоего сожаления о содеянном?

и часто батюшка раздаёт епитимию? только в случае очень тяжкого греха

и её, епитимии достаточно чтобы искупить? (типа попостился год, псалтири год почитал)

кому то помогает? чисто психологически

Анастасия Головина

Некоторые грехи не исправить так просто. Вот съешь ты пельмень в пост. Как исправлять будешь?

Марина С...

Батюшка от имени Церкви дает вам отпущение грехов и назначает епитимью. Так надо. Ранние христиане каялись перед всей общиной. Но потом эта практика была заменена на исповедь, ибо появились злоупотребления.

Артем Пупынин

Совсем не обязательно - это каноны церкви придуманы ими, может кому-то помогает. Каяться надо пред Богом на едене.

Р*
Рушана ************

Каяться надо не батюшкам, а Богу!

Екатерина Мельконовицкая

Я например спросил у самого Иисуса, что мне делать, чтобы ты простил мне согрешение? ОН ответил мне своим словом в библии (МФ6:6)"Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя"О чем же Иисус сказал надо молится в своей комнате? (ЛК11:2,3,4)"Тогда он сказал им: «Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Дай нам на этот день хлеб, сколько нужно на день. И прости нам наши ГРЕХИ, потому что и мы прощаем каждому"это написано уже у ЛУКИ. Он ясно сказал, что о прощении Грехов надо молится у себя дома, и только его ОТЦУ. Но люди ему не верят., а верят священникам да отцам, то есть вера в людей. НО Апостолам, он дал власть прощать грехи (ИН20:23)" Если вы простите кому-нибудь грехи, то они простятся им. А если не простите кому-нибудь грехи, то они не простятся им». И он написал их имена, чтобы не влез самозванец: (МФ10:2)" Вот имена двенадцати апостолов: первый — Си́мон, называемый Петром, и его брат Андрей; Иаков и его брат Иоанн, сыновья Зеведе́я; 3 Филипп и Варфоломе́й; Фома и Матфей, сборщик налогов; Иаков, сын Алфе́я, и Фадде́й; 4 Си́мон Канани́т и Иуда Искарио́т, который позже предал Иисуса"Одного из своих Апостолов, они не простили, когда собрались вместе, Иуду. (ДН1:15,,,26),И выбрали Матфея, второго Матфея. Так что прощение от людей, это дела среди Апостолов, и руководителей собраний. Когда Петр, будучи апостолом стал обманывать и притворяться (ГЛ2:11,,,15) И был в этом уличен, апостолы собрались, и простили апостола Петра. Так что советую вам, просто послушать Иисуса, и делать как он велит, если вы конечно не апостол.