Максудбек Мамаджонов

что одевали древние гречанки?

Александр А

Греческие костюмы были очень простыми: мужчины носили туники, а женщины – хитоны. Это были цельные куски ткани с отверстиями для рук Они сшивались по всей длине и скреплялись на плече пряжками или брошками.

У молодых мужчин туника обычно доходила до колен, у пожилых – до пят, часто ее подвязывали поясом. Когда бывало особенно жарко, ремесленники и рабы носили только набедренную повязку, завязывавшуюся на талии. В холодную погоду поверх туники набрасывали гиматий — длинный шерстяной или льняной плащ, закреплявшийся под правой рукой. Короткий плащ с застежкой на шее назывался хламидой. В городах ходили с непокрытой головой. В деревнях и в дороге для защиты от солнца v надевали пилос-шапочку без полей – или петас – дорожную шапочку с круглыми полями.

Основа женского костюма — свободно облегавший тело и ниспадавший до пят хитон. Верхнюю часть ткани драпировали, а затем оборачивали вокруг тела – так в Балканской Греции возник дорический хитон. Его стягивали поясом на талии и застегивали на плече,
оставляя руки открытыми, хотя иногда к хитону прикреплялись и небольшие рукава. Ионический хитон состоял из двух сшитых по бокам кусков ткани, застегивающихся несколькими брошками или булавками по всей длине руки – от плеча до запястий.

Ирина Чистякова

На кого? Если на себя, то надевали.