Елена Арсеньева Арсеньева

Прямохождение и его минусы. (Тогда для чего оно было дано человеку?)

Я преподаю биологию и химию. Но мне интересно не только то, что обсуждают в научных кругах. Нельзя зацикливаться на одних и тех же теориях. Это не даст воздуха мысли.
Так вот, если рассматривать теорию о появлении человеческих существ, то прямохождение, как эволюционный элемент, дало нам некоторые уникальные возможности, но есть в этом и минусы - например, варикозное расширение вен, проблемы с позвоночником и т. п. Словно кто-то модифицировал предыдущую модель человека, выводя новую породу. Как мы выводим породы кошек, собак, крупного рогатого скота и т. п. Ведь известен факт - чем породистее зверь, тем больше у него проблем со здоровьем. Выходит, что мы "породистые", раз у нас букет разных болезней.

Скорректирую мысль - наличие разных заболеваний и невозможность жить в естественных природных условий приводит меня к мысли, всё больше и больше, что мы не являемся естественной составляющей данной биосферы. Иначе бы мы имели все возможные приспособления для жизни в природе и нам априори не приходила бы даже мысль что-то изменять. Никому из зверей такие мысли не приходят в голову. Они не обладают нашим разумом? Но ведь их разум в рамках их вида самый что ни на есть прогрессивный.

Валерия Тимченко

Минусов никаких нет. Болезни - не следствие прямохождения. Например, остеохондроз фиксируют даже у новорожденных и у животных. Есть люди, доживающие до 100 лет без всяких болезней прямохождения.

Николай Гуляев

Главное что у нас есть так это большой палец, все остальное не так важно.

Андрей Исайкин

человеку освободили руки) ты не учитываешь, что человек раньше был более подвижен.. . его кормили ноги) говорят, что раньше у человека был идеальный набор генов.. . а теперь одни мутанты))

Галчонок Горященко

С точки зрения биологи-человек абсолютно нежизнеспособный вид. не шерсти, нет когтей и зубов, тонкая кожа-которая сгорает на солнце. пофигу мозги когда вокруг безмозглые тигры с клыками по полметра

Танюшка Бахвалова

Все как-то странно рассуждают, если честно. Почему нельзя предположить, что человек, как вид, возник именно в условиях, в которых и его тонкая кожа и прямохождение были именно максимально необходимыми. Скажем, если он долгое время проводил погружаясь в воду, но не плавая. Тогда многие нелепости его нанешнего телосложения легко объясняются.

Роман Коваленко

"Совместное формирование базовых структур смысловых полей. Возьмем, например, поле любви, которое как раз относится к таким базовым структурам. Не является откровением, что есть любовь "нижняя", дольняя и есть любовь "верхняя", горняя. Но мало кто обращал внимание на то, что между терминами той и другой любви имеется глубокая аналогия в русском языке. Первая любовь относится к женщине, вторая – к Истине, т. е. к Богу. Теперь сравним названия органов той и другой любви: лобок – лоб, головка – голова, , член – чело. Внизу – органы познания женщины, вверху – органы познания Бога. Продолжим ряд для некоторых совершенно неожиданной парой: внизу прямостояние – вверху прямохождение . Вот так, походя, решили вековую загадку антропологии: почему у человека прямохождение? Ведь доказано, что кривая локомоция более эффективный способ передвижения, чем прямохождение. Согласимся, НО уточним: для обезьяны. Можно продолжить ряд такой парой: семя – сема, Первое слово исконно русское, производное от сеять, второе – восходит к арабскому слову си: ма "знак". Продолжим ряд, задавшись вопросом: чему соответствует ум внизу? Он соответствует арабскому слову умм "мать". Сразу становится понятным, что ум, пока не загрузится правильными семами (элементарными смыслами) ничего толкового родить не сможет. "