Remix Remix

Все корабли, построившиеся в Воронеже при Петре I

Ася

Корабль «Гото Предестинация»

27 апреля 1700 года на верфи Воронежского адмиралтейства в присутствии высших чинов государства и иностранных послов Петр I ударом топора перерубил задержники под корпусом 58-пушечного корабля «Предестинация» . Под бой барабанов и пушечную пальбу новое судно плавно сошло со стапеля в воду.

Это был первый линейный корабль молодого русского военно-морского флота, вошедший о историю Петровской эпохи как уникальное произведение кораблестроительного и прикладного декоративного искусства. В его изящных обводах слились воедино талант народных умельцев - плотников и незаурядные способности русских кораблестроителей.

Замысел постройки «Предестинации» возник у Петра в 1691 году по возвращении из Европы. В ту пору России был необходим мощный корабль, способный сражаться на Черном море с турками.

В том же 1700 году Петр I отделяет от галерного парусный флот. До этого в Воронеже строились только галеры. Весной 1696г был спущен на воду галеас 36-пушечный Святой апостол Петр.

Олячк@ Рыжов@

Че галеры что ли? Вопрос то в чем?