Ирина

Ионы тяжелых металлов (ртути, свинца) и мышьяка, легко связываются с сульфидными группировками белков.

Ионы тяжелых металлов (ртути, свинца) и мышьяка, легко связываются с сульфидными группировками белков. Зная свойства сульфидов этих металлов, объясните, что произойдет с белком при соединении с этими металлами.

Михаил Князьков

Сульфиды этих металлов нерастворимы. Так что белок денатурируется, т. е. утратит свою структуру, а значит - свойства и функции, выполняемые им в живой кл\етке.
Именно поэтому тяжёлые металлы токсичны.