Андрей Тиранин

Бухгалтерия. Акты сверок. С кем нужно делать акты сверок?

Обязательно по всем контрагентам или достаточно только по поставщикам?

Georg

Обязанности делать акты сверок с контрагенами не предусмотрено законодательством. А вот проведение инвентаризации ( в т. ч. дебиторской и кредиторской задолженности) ОБЯЗАТЕЛЬНО! Именно для этого сверки и составляются, чтобы выявить неподтвержденную задолженность, с истекшим сроком исковой давности, нереальную к взысканию, технические ошибки при составлении документов и т. п.
Порядок проведения тких инвентаризаций прописывается в учетной политике организации.
На практике акты сверки делются регулярно со ВСЕМИ контрагентами ( и покупателями и поставщиками) . особое внимание необходимо уделять тем, у кого например договором предусмотрены индивидуальные условия оплаты или поставки, или злостным неплательщикам...

Елена Гурченкова

Акты сверки с поставщиками и подрядчикми, покупателями, прочими дебиторами и кредиторами, с ИФНС по налогам и сборам.
По материальным счетам делаются инвентаризации.

Медер Эшалиев

в идеале по всем контрагентам перед каждой сдачей баланса

Грайр Арушанян

Желательно по всем контрагентам. Это нужно прежде всего Вашей организации