Arkadi Beridze

каким актом в бухгалтерии списать питьевую воду

Ал
Алёнка

что бы правильно списать -надо иметь акт из сэс, что ваша холодная вода непригодна для питья. Если акта нет то только без уменьшения налога на прибыль. Ну а каким актом-да любым -только что бы руководитель утвердил и подписей членов комиссии побольше.

Юл
Юлия

Списывае по требованию-накладной. Спрвка с СЭС НЕ НУЖНА.
Такой вывод следует сразу из двух недавних писем Минфина России: от 10.08.2012 № 03-03-06/1/401 и от 10.08.2012 № 03-03-06/1/402.

Андрей Коровкин

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60- отражена себестоимость приобретенной питьевой воды;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60– учтен НДС, уплаченный поставщику;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51 . – оплачена приобретенная вода;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19 – принят к вычету НДС;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51 – перечислена поставщику залоговая стоимость бутылей;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 76 – учтены бутыли по залоговой стоимости.

Отразите в бухгалтерском учете на основании приходных документов стоимость приобретенной воды по дебету счета 26«Общехозяйственные расходы» , если у вас есть справка из СЭС о качестве воды. Если такой справки нет, отнесите стоимость приобретенной питьевой воды в дебет счета 91«Прочие доходы и расходы» .
Поставьте на приход кулеры на основании накладных. Стоимость кулеров необходимо отразить в учете по дебету счета 10«Материалы» . После ввода в эксплуатацию спишите их стоимость с кредита счета 10 в дебет счета 91«Прочие доходы и расходы».

Адрюшка Rush

Думаю - списание - по накладной или по инвентаризационной ведомости...

Татьяна Глазкова

Начиная с 2013 года организации имеют право самостоятельно разрабатывать формы первичных учетных документов или использовать в своей работе формы, утвержденные постановлением Госкомсатат России. Все формы первичных учетных документов должны быть закреплены в приложении к приказу об учетной политике. так что если хотите списать воду по акту, то составьте образец данного документа самостоятельно (обязательно должно быть номер, дата, кол-во, наименование, стоимость и подписи лиц, уполномоченных списывать ТМЦ) . Можно воспользоваться уже существующими формами, например М-4 "приходный ордер" для принятия на учет и для списания - М-11 "требование-накладная"