Иван

Что означает следующий жест : большой палец руки поднят вврех, а остальные польцы сжаты в кулак?

Вообщие какие значения могут быть у этого жеста?

Ольга Веткина

Крысолов: "Это значит, что гладиатора убивать не нужно. "
А вот и нет!
Смотрите меньше голливудский высеров и больше читайте.
Палец вверх, символизировал вынутый из ножен меч, означающий, что гладиатор должен умереть.

" Если гладиатор должен был умереть, пальцы вздымались вверх — как обнаженный меч. Когда же побежденному хотели даровать жизнь, большой палец подгибался внутрь сжатого кулака — подобно оружию в ножнах. По-латыни есть даже специальная фраза: pollice compresso favor iudicabatur, «благосклонность решается большим пальцем, спрятанным внутри». "

Женя Молькова

Это значит, что гладиатора убивать не нужно.

Людмила Гошко

класс супер здорово.

Катька Воробьёва

вира, все хорошо, у дайвингистов- вверх, ну и у разных народов этот жест имеет разное значение

M/
Mихаил ////

thumbs up!
типа все клево

Ирина Игонина

В Германии приятно нарвался - сим жестом требуют еще кружку пива.

Антон

Вира.

Ольга Пивоварова

это значит у Александра Друзя опять досрочный ответ

Эля Маданова

хорошо, класно, супер,

Н&
Надежда &&&&&&&

а что означает когда большой палец в кулаке зажат между указательным и средним?

Евгений Зарубин

таким жестом обычно ловят такси

Мария

Это может означать, что все хорошо. Может означать помиловать, Вира ( т. е. ) в верх и т. д

Володимер Олiйник

жизнь. древний рим.

Азамат Саттаров

При автостопе означает, что оплатишь поездку
======================================
В традиции же англосаксов к нашему поднятому вверх большому пальцу ближе другой жест – соединённые в кольцо большой и указательный палец: «Всё ОК!» Тогда как наше «Дела идут на большой палец!» имеет близкое к нашему, но всё же несколько иное значение: «Нет проблем!»

А вот во Франции соединённые в кольцо пальцы имеют совершенно другой смысл. По отношению к человеку: «Да он (она) – полный ноль!» Если же речь идёт о неодушевлённом объекте: «Не стоит обращать на это внимания…» Тогда как в Турции и Греции этот жест очень неприличен – он подразумевает некоторые «отверстия» в теле человека или намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию…