Светлана Яковлева

объясните пожалуйста как делать задание по статистике. не понимаю смысла: (

Для каждой группы
работников определите ранги ценностей трудовой деятельности (табл. 1). Сделайте
выводы.

Таблица l – Группы работников по рангам ценностей

Ценность трудовой деятельности

% к числу опрошенных

мастера

инженеры

рабочие

Активное участие в управлении производством

Возможность
служебной карьеры

Возможность
хорошо заработать

Престиж
профессии

Творческое
содержание профессии

Составьте проект статистического формуляра
для обследований:

а)
текущего учета иммигрантов с целью выяснения их социально-демографического
состава, цели въезда и страны выезда;

б) опроса
студентов разных форм обучения относительно качества чтения лекций по
общеобразовательным и специальным дисциплинам с учетом возраста, пола
респондентов, их требований и пожеланий;

в)
текущего учета клиентов коммерческого банка, который должен выяснить их статус
(юридическое или физическое лицо) , вид деятельности, юридический и фактический
адрес, уровень платежеспособности, гарантии и поручительство, целевое использование
кредитов.

Определите место, время и органы
проведения статистических наблюдений:

а) опрос
участников производственно-торговой ярмарки, которая проводится с 1 апреля по
10 апреля;

б) учета
доходов граждан и источников их поступлений, который осуществляется налоговыми
инспекциями по итогам календарного года.

Определите объективное, субъективное время
наблюдения и критический момент:

а) пробная
перепись населения осуществляется по состоянию на 0 часов с 17 на 18 февраля в
течение 10 дней;

б) данные
учета дебиторской задолженности банков на начало года должны быть поданы в
течение 15 дней с начала следующего года;

в) срок
подачи месячных отчетов о производственно-финансовой деятельности
государственных предприятий — непозднее 10 числа следующего месяца.

Определите вид статистического наблюдения
по степени охвата единиц и по времени регистрации данных:

а) учет
числа зарегистрированных преступлений;

б)
регистрация данных торгов на универсальных биржах;

в)
регистрация уровня цен на сельскохозяйственные продукты, которые продаются на
рынках крупных городов;

г)
обследование бюджетов наименее защищенных слоев населения;

д) учет
численности новорожденных;

е) опрос
молодых семей региона по вопросам планирования семьи.