На
Наталья

Помогите решить и составить рисунок, пожалуйста

1. Точки H и T лежат соответственно на сторонах BC и AB прямоугольника ABCD так, что TD=DH. Известно, что HC=CD=3v2 см, угол TDA=5 градусов. Вычислите площадь треугольника THD.
2. В прямоугольнике ABCD диагональ BD образует с меньшей стороной AB угол, градусная мера которого равна 60 градусов. Биссектрисы углов треугольника ABD пересекаются в точке O. Вычислите диаметр окружности, описанной около треугольника BOD, если AB=5 см.

Анна Николаева

1) Треугольник HCD:
HC = CD = 3V2 =>
L CHD = L CDH = 45 град.
L HCD = 90 град. =>
HD^2 = HC^2 + CD^2 = 2 * HC^2 = 2 * (3V2)^2 = 36 = 6^2 =>
HD = 6 см
2) Треугольник HDT:
HD = TH = 6 см
L HDT = L HTD = L D - (L CDH + L ADT) = 90 - (45 + 5) = 40 гпад.
НК - высота из Н к TD =>
KD = HD * cos HDK = HD * cos 40 = 6 * 0,67 = 4,02 см
TD = TK + KD = 2 * KD = 2 * 4,02 = 8,04 см
3) Треугольник ADT:
AD = TD \ cos ADT = TD \ cos 5 = 8,04 \ 0,28 = 28,7 см - вторая сторона прямоугольника ABCD =>
S = AD * CD = 28,7 * 3V2 = 121,76 см^2 - площадь ABCD