Маргарита Борисова

тема: Прямая пропорцеональная зависимость

Извините что тревожу х) но помогите ответить ^-^
1. Две велечины прямо пропорциональны. Один из них: а) увеличилась в 7 раз; б) уменьшилась в 2 1\4 (дробь) Ответ: 1) 2)
2. На изготовление 6 деталей требуется 2 2/5 г серебра. Сколько серебра потребуется на изготовление 13 таких деталей?
Буду очень благодарна за помощь! ..

Ирина Мусатова

ПропорцИональность.

Не надо бояться незнакомых слов. Все просто.

Чем больше - тем больше

Чем меньше - тем меньше

Ты купила бутылку пива за 20 руб. Сколько стоят 6 таких бутылок?

Правильно, 120 руб. Это и есть прямая пропорциональность - чем больше - тем больше. Бутылок больше в 6 раз, и стоимость больше в 6 раз

Первая твоя задача непонятна

2)

2 2/5 : 6 = 2,4 :6 = 0,4 г серебра требуется на 1 деталь - в 6 раз меньше, чем на 6 деталей

0,4 * 7 = 2,8 г серебра на 7 деталей - в 7 раз больше, чем на одну деталь