Федор Пинков

в чем преимущества греческого алфавита сравнительно с египетскими иероглифами?

Алевтина =)

Его проще выучить.

Па
Павел

Греческии афавит они заимствовали от финикийцев и иудеев. Это фонетическии алфавит записыващии звуки речи. До этого все грамотные страны пользовались либо клинописью либо ироглифами. Там каждое слово записывается отдельным значком. Например в сегодняшнем Китае иероглифов десятки тысяч и можно записать текст не зная речи, а в фонетическом всего десятки букв. Такая грамота легко доступна каждому, а не избранным.