Александер П

чем отличается египетский сфинкс от греческого

Алла Шклярук

В Египте существовало три вида сфинксов: андросфинкс - с головой человека и телом льва; криосфинкс - с головой барана; хиеракосфинкс - с головой сокола.
В Древней Греции, в отличие от египетского сфинкса мужского пола, сфинкс представал в образе полудевы-полульвицы и должен был бы носить имя "Сфинга" ("душительница").