Настенька

А кто такие СФИНКТЕРЫ? И чем они отличаются от сфинксов?

Говорят, у каждого фараона был свой личный сфинктер, и когда фараон умирал, сфинктера хоронили вместе с ним.
Я хотел бы узнать, как они выглядят, где обитают, и можно ли охотиться на этих загадочных животных.

Ал
Александр

Вероятно, имела место опечатка, и звери назывались как-то иначе.
Сфи́нктер (др. -греч. σφιγκτήρ от σφίγγω — «сжимаю» ) — клапанное устройство, регулирующее переход содержимого из одного органа организма в другой (или из одной части трубчатого органа в другую) . Роль сфинктера выполняет круговая мышца, суживающая или замыкающая при сокращении наружное (например, ротовое) или переходное (например, мочевого пузыря в мочеиспускательном канале или анальный клапан) отверстие.
Сфинктер в совокупности со вспомогательными элементами в виде складок слизистой оболочки и сосудистых образований называют «сфинктерным аппаратом» . (из Википедии)

Рома Новиков

Ну да... Также у каждого фараона был свой анус, в смысле - Анубис.)))