Rina Pet

Сфинксы, жизнь египтянина

Подскажите пожалуйста сколько в Санкт-Питербурге сфинксов, и помогите описать жизнь египтянина в пяти словах.

Ри
Ритуська

Самыми знаменитыми сфинксами в Санкт-Петербурге являются те, что украшают гранитную пристань перед зданием Академии художеств. Сфинксам на Университетской набережной около трех с половиной тысяч лет. Высеченные из сиенита, они стояли у входа в величественный храм, сооруженной в Египте около Фив для фараона Аменхотепа III. Головы сфинксов являются портретными изображениями этого фараона.
Самый маленький сфинкс восседает на шлеме богини мудрости Минервы, венчающей аттик главного фасада здания Российской национально библиотеки. Его даже трудно заметить с земли))
На Киевском шоссе, близ северного склона Пулковской горы можно увидеть фонтан, в декоративном украшении которого, есть изображение четырех сфинксов. Ещё сфинксы украшают Строгановский дворец, находятся они при входе во двор, справа у подъезда. Самые молодые сфинксы нашего города находятся на набережной Робеспьера. Это мемориал жертвам советского политического террора, созданный скульптором Михаилом Шемякиным.