Де
Денис

почему у сфинкса нет носа

Санек Соколов

правоверные отбили... до нас. в десятом веке.
не... позже
В ХIV веке так изуродовал его некий набожный шейх, дабы выполнить завет Мухаммеда, запрещающий изображать человеческое лицо. Мамелюки использовали голову Сфинкса как тренировочную мишень для своих пушек.

Яна Дамирова

эту деталь статуи отшибло пушечным ядром во время наполеоновской битвы с турками у Пирамид (1798 г. )
Хотя отсутствие носа можно объяснить «естественным износом» скульптуры (многовековое действие ветра и влаги)

Алексей Кузнецов

Во-первых если бы не снаряд, то нос бы ещё красовался.
Во-вторых, нос ему отстрелили напалеоновская артиллерия, не помню точно в каком году. Но стреляли по приказу напалеона и не в боевых целях.

Елена Васильева

осыпался от древности (запущенная стадия сифилиса)

Bestiy Bestiy

этому сфинксу лет, что тебе и не снилось)) ) отвалился со временем под действием песка и солнца с ветром. Или ты ждешь что ответят, что его Обеликс отломал?)))