S[
Sal1M [Хроники]

Отличие обелисков на египетском мосту от египетских Отличие обелисков на египетском мосту от египетских

Шеннепей

Лицо Египетских сфинксов на мосту сделано с жены государя, ее же лицо и у девушки с кувшином недалеко от Лицея Пушкина, она была самой необычной женщиной, ангельский голос, трепетные чувства, смерть дочерей и возлюбленного по вине свиты царя и полное отторжение ее . как женщины, царь в открытую жил с любовницей и даже хотел узаконить ее детей, всмотритесь в эти скульптуры и не забывайте родную историю
Автор сфинксов Павел Петрович Соколов является автором и других известных петербургских мостовых скульптур - грифоновБанковского моста и львов моста Львиного

Пристань со сфинксами есть на Крестовском острове - были отлиты в 1826 году и представляли собой пробные экземпляры для скульптурной группы Египетского моста

Иван Маркин

Основное отличие - сделаны не в Египте, местное производство.