Анна Матюшенко

Где такой мост?

К вопросу о куполах:
Беларусь

De
Denis

Мост Медьери в Будапеште. Мост Медьери Megyeri híd в Будапеште – это висячий мост, который называется вантовым. Он состоит из пилонов – столбов большого сечения, которые служат опорой, которые соединены с дорожным полотном прямолинейными стальными тросами - вантами. Мост пересекает Дунай, тем самым соединяет Буду и Пешт в столице Венгрии. Это важная часть автомагистрали, которая огибает кольцом всю венгерскую столицу.
Строительство длилось несколько лет и официально был открыт 30 сентября 2008 года. На него потратили 63 млрд. форинтов, что эквивалентно 300 млн. долларов. Для опредления названия моста было устроено целое голосование, что вызвало общественный резонанс, привело к многочисленным спорам и обсуждениям, получив широкую огласку в средствах массовой информации, после победы в нем американских комиков Стивена Кольбера и Джона Стюарта.
Министерством экономики и транспорта Венгрии было организовано публичное голосование в интернете. Предполагалось, что три наиболее популярных названия будут рассмотрены на заседании органов местного самоуправления при участии лингвистов и прочих специалистов. По результатам этих обсуждений должны были определить окончательное название нового моста.
По состоянию на 1 августа 2006 годав онлайн-опросовании лидировал вариант «Мост Чака Норриса», в честь кинозвезды Америки. Но когда спустя 10 дней американский сатирик Стивен Кольбер вынес эту тему на обсуждение в своей телепрограмме, а по окончании призвал зрителей проголосовать за него, количество его голосов уже на следующий же день выросло более чем в 200 раз. Спустя еще несколько дней он повторил схему и в конце-концов уже 22 августа его вариант - «Мост Стивена Кольбера», - занял лидирующие позиции.
14 сентября 2006 года посол Венгрии в США Андраш Симоньи, объявил Кольбера победителем, но к несчастью для него, посол сообщил еще и то, что согласно законодательству Венгрии Кольбер должен быть умершим, чтобы в его честь был назван мост.
Через две недели в Будапеште объявили окончательное название нового моста, выбранное Венгерским комитетом географических названий. Мост Медьери получил свое название, образованное из наименований двух районов в Будапеште, которые он собственно и соединяет: Káposztásmegyer и Békásmegyer . А ведь названия Медьери даже не было среди лидеров второго тура национального голосования. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_Медьери

Дмитрий

Как метромост в Омске