Serdar Ozturk

каким событиям посвещён обелиск на площади восстания?

Сергей

Обелиск «Городу-герою Ленинграду» установлен в соответствии с положением о Высшей степени отличия - звании «Город-герой» , утверждённом Президиумом Верховного Совета СССР в 1965 году.
Впервые Ленинград был назван «Городом-героем» в Приказе Верховного Главнокомандующего - прозвучавшем 1 мая 1945 года.
Обелиск расположен на площади Восстания в Санкт-Петербурге. Торжественное открытие монумента состоялось 8 мая 1985 года.
Авторы Обелиска «Городу-герою Ленинграду» — архитекторы: В. С. Лукьянов и А. И. Алымов

Обелиск «Городу-герою Ленинграду» установлен в композиционном центре одной из самых больших площадей города —площади Восстания и завершает основную, парадную часть Невского проспекта. Обелиск «Городу-герою» представляет из себя вертикальный гранитный монолит общей высотой 36 метров .
Описание
Площадь Восстания, Санкт-Петербург, Обелиск «Городу-герою Ленинграду» ,
авторы монумента архитекторы: В. С. Лукьянов и А. И. Алымов, 1985 год.
По периметру площади монумент окружают здания, вошедшие в историю Ленинграда — Санкт-Петербурга: Московский вокзал, гостиница «Октябрьская» , станция метро «Площадь Восстания» .
Весь комплекс сооружений создаёт единый ансамбль, напоминая о драматической истории города.
В нижней части обелиска установлены овальные горельефы, выполненые коллективом скульпторов: А. С. Чаркиным, В. Д. Свешниковым, Б. А. Петровым, и А. А. Виноградовым. На горельефах изображены основные моменты героической обороны Ленинграда: «Блокада» , «Тыл — фронту» , «Атака» , «Победа» . На декоративном картуше размещён Орден Ленина и надпись — «Город-герой Ленинград» . Чуть выше горельефов пятигранный монолитный ствол обрамлён бронзовым Венком Славы. Вершина обелиска увенчана «Золотой звездой» .
Устремлённый к небу, монумент спроектированный в традициях советского монументального классицизма напоминает об Александровской колонне — другом памятнике, воздвигнутом в честь подвига русского народа в Отечественной войне 1812 года

Бронзовые горельефы с изображением Ордена Ленина обрамляют основание Обелиска «Городу-герою Ленинграду»

Центральный барельеф (бронза)

Горельеф правой стороны

Пятигранный монумент состоит из венчающего навершия, центрального ствола — высотой 22,5 метра, десятиметровой базы и основания. Общая высота обелиска — 36 метров.
Диаметр базы — 3,6 метра. Ширина основания — 9 метров. Вес основной части — 360 тонн. Общий вес монумента с базой и основанием — 750 тонн. Диаметр бронзового венка — 4,5 метра. Высота навершия вместе со звездой — 3,6 м. Диаметр «Золотой звезды» , выполненной из нержавеющей стали — 1,8 метра

Площадь Восстания. Обелиск.

http://www.spb-rf.ru/hero-city_mon.htm

Андрей Кириченко

До 1918 года площадь носила название «Знаменской» , что было связано с бывшей здесь до конца 1930-х Знаменской церковью; к 1845 году название закрепилось и за площадью, когда здесь стали возводить Николаевский вокзал.
17 ноября 1918 года площадь, на которой в 1917 году разворачивались масштабные события и манифестации Февральской революции, была переименована в площадь Восстания.
В 1955 году на площади был открыт наземный вестибюль станции метро, которая тоже была названа «Площадь Восстания» . Во внутреннем убранстве сооружения, на бронзовых барельефах изображены драматические события февраля и октября 1917 года.

Анатолий Быков

Санкт - Петербург весь в памятниках ВОВ.
Главным монументальным памятником Великой Отечественной войны в Петербурге сегодня является мемориальное Пискаревское кладбище, где стоит статуя Матери-Родины, протянувшая руки к кладбищенской аллее. Сюда традиционно в памятные даты приходят тысячи петербуржцев.