Вячеслав Шишкин

Как найти s ромба зная d=4.2 см, но это не диагональ а диаметр круга

Юсик Пандочка

Около ромба окружность описать нельзя, сдаётся мне, что это - диаметр вписанной окружности.
Если известен только он, то никак - ведь в этом случае ромб можно диагоналями разбить на четыре равных прямоугольных треугольника. Высота такого треугольника - это радиус вписанной окружности у ромба, а он легко находится через диаметр. А четыре площади треугольника - это площадь ромба. Но разве можно найти площадь прямоугольного треугольника, зная только высоту? Нет, конечно, нужно, как минимум, ещё одно данное: либо сторона ромба, либо угол при вершине, либо одна из диагоналей. Вот если бы ромб был квадратом, тогда другое дело, но в этом случае не ясно, что такое d - это диаметр вписанной или описанной окружности.