Андрей

першит в горле не откашливает

Света Бабенко

У меня так начинался кашель. Вначале думала, да что такое, горло першит и першит, потом как начался кашель, ночами не могла спать. Пристуры особенно ночью усиливались. Я Вам посоветую как можно быстрее лечь горло, да и понатираться чем-то согревающим, что бы кашель не усилился. И обильное питье, заварите травки, наварите компота и пейте на протяжении дня.

Наталья Незлобина

если бронхит может пластырь перцовый поставить. а полоскать как обычно, шалфеем, растрором соли.

Александр Xxx

Полощите горло часто, можно делать теплый раствор фурацилина, хлорофиллипта, так же заваривать шалфей, ромашку, календулу и т. д. Кроме того, еще эффективно делать ингаляции и использовать специальные спреи от боли в горле, или таблеточки для рассасывания от горлышка. Конечно не стоит забывать, что обязательно должно присутствовать обильное питье, пить нужно как можно больше, туже ромашку можно заваривать и пить. Я еще при первых признаках простуды, Тигровый бальзамом растираю переносицу и грудную клетку, деткам тоже растираю, если болит горлышко растираю и заматываю шарфом, что бы горлышко согрелось. И врачу конечно покажитесь, очный осмотр специалиста некогда лишним не будет, да и к тому, же, если болезнь только начинается, то ее проще предупредить и не допустить развития. Потому что просто першение в горле может закончится ангиной, а тогда уже без антибиотиков не обойтись, поэтому не запускайте и идите к врачу.

ДА
Дарья Алексеева

Мало информации. Даже если бронхит, то он имеет разную природу - вирусы, бактерии, аллергены и лечение соответствующее, которое направлено в первую очередь на устранение причины. Если горло першит, то надо полоскать раствором соли, соды и нескольких капелек йода на стакан воды. Если нет гнойничков, то мажьте горло люголью. Чтобы отходила мокрота, надо много теплого (не горячего питья) , при этом лучше поменьше, но чаще. Лучше всего подойдет молоко с медом и маслом, или же с боржоми, чай из мать-и-мачехи, трехцветной фиалки. Также, если нет температуры, то делайте горячие ванночки с горчичным порошком - на 1 л воды - 1 ст. л горчицы, а воды по колена. Ингаляции также очень помогают. Подойдет и ромашка, и шалфей с добавлением соды. Еще врачи назначают мази, бальзамы, которые успокаивают кашель, помогают отходить мокроте, например тигровый бальзам, его знакомая также использует при головной боли, заложенности носа. Можно и согревающий компресс поставить, только если нет температуры, из семян льна, варенной картошки.