Анютка Котлярова

Откуда в православии появилась традиция, что священник должен носить пышные бороду и усы?

Анна Елизарова

это с древности, в то время не брились вовсе

Евгений Муратов

Не так давно старейшины носили бороды! Причем носят до сих пор, не нужно этого отрицать !

Наталья Алешкина

Думаю что от Чарльза Дарвина ...он считал, что борода возникла из-за полового отбора, так как служит украшением, увеличивающим привлекательность самцов.

Roma Mitrokhin

борода признак генетического здоровья.

Лариса Михейкина

"Творящий брадобритие ненавидим от Бога, создавшего
нас по Образу Своему. Аще кто бороду бреет и преставится тако - не достоит
над ним пети, ни просфоры, ни свечи по нем
в церковь не
приносити, с неверными
да причтется".

Игорь Мазурин

Суть не в пышности, а в неприкосновенности (неизменности) того, чего создал Бог. По ветхому закону всякий, желающий посвятить себя Богу, но не являющийся причастным к колену Левия, должен был принять назорейство: не стричь бороду, не употреблять спиртного и винограда, не прикасаться к мёртвому. Скорей всего от туда и переняли.

Mikki Tosic

это просто-для всех православных пример брался с лика божьего-смотри любую икону и увидишь что все лики с бородой и усами

Галина Иванова

со старого времени.... ну с одной стороны если волосы и борода аккуратно стрижены и мыты это может быть и красивым... ну а если та и там три грязных маслянистых волосинки... то это противно... и отталкивает... так наверно все таки бороду лучше сбрить... это же не грех... а голову мыть...

Андрюшка Андрюшка

Чему -то пытаются подражать. Лучше бы истину несли и жили бы по ней.

Артур

это с допетровских времен... .

а-ля обет такой, следить не за своим мирским-а служить Богу.

Афина Гор

Апостолы так выглядели.