Игорь Игорь

Умею играть на гитаре, но хочется выучить тональности и ноты, Есть пособия какие-нибудь?

Могу сыграть на гитаре многое, но хочется выучить ноты и тональности, чтобы уметь самому подбирать и чтобы сочинять песни стало проще, да и вообще надоело быть окологитаристом)) ) Времени заниматься музыкой в школах или с репетиторами нету вообще, хотелось бы узнать, есть какие-нибудь пособия, где это всё доступно написано?

Ирина Минакова

Поспрашивай в муз. магазинах учебники Элементарная теория музыки или в интернете поищи, посмотри автора Способин Игорь, учебников много, в разных самоучителях есть про ноты и тональности.

Марина Бондарева

Просто набей в любом поисковике "Выучить нотную грамоту) Это если в инете
А так, в любом книжном магазине предостаточно учебников

Назира

Любые учебники по теории музыки и сольфеджио. Зайди в музыкальную школу, найди там преподавателя сольфеджио и спроси, какие учебники он рекомендует своим ученикам.
Только самостоятельно ты и половины не поймешь. Нужен кто-то, кто сможет отвечать на вопросы и контролировать твое обучение.