Ксана У)))

Могу ли я снять деньги со счета

Мне 14 лет, есть паспорт, несколько лет назад мне открыли счет в банке, и на сберегательную книжку идут деньги по потери кормильца и т. д . Т. к я нахожусь на попечительстве своего старшего брата. Могу ли я взять книжку, паспорт и снять небольшую сумму денег, если книжка оформлена на меня.

Галина Филиппова

Счет открыт вносителем !!!НЕТ, сами распоряжаться не сможете до совершеннолетия, только с разрешения органов опеки.

Если откроете сами сейчас счет по паспорту, то да распоряжайтесь сколько хотите.

Татьяна Юдакова

Нет. несмотря на то, что "Ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами может только суд при наличии достаточных оснований ( ч. 4 ст. 26 ГК РФ )"
на тебя скорее всего посмотрят с недоумением и пошлют гулять.

Наталья Дацюк

можешь снять

Дмитрий Разумов

У каждого банка есть бесплатные федеральные номера. Звонишь по ним и спрашиваешь всю необходимую информацию.