Wolf Wolf

Можно ли снять деньги с ссудного счета!

Валентина Югай

Организационно движение кредитных средств (их выдача и погашение) отражается на ссудном счете клиента, который открывает для него банк. Ссудный счет представляет собой счет, на котором отражается задолженность заемщика банку по полученным кредитам, выдача финансовых средств и их возврат.

Для всех ссудных счетов характерной особенностью является их общая конструкция: выдача кредита отражается по их дебету, возвращение – по кредиту, а задолженность заемщика перед банком всегда по левой стороне, то есть дебетовой стороне ссудного счета.

Невзирая на общее единство схемы отражения долга, выдачи и погашения кредита ссудные счета различаются между собой целью открытия и взаимосвязью с оборотом.

По цели открытия ссудный счет бывает депозитно-ссудный, когда у клиента имеется право после исчерпания собственных средств, которые положены на банковский депозит, получить кредит обусловленного размера. Наиболее часто таким видом ссудных счетов пользуется население, которое накапливает свои сбережения на счетах и получает при этом возможность в случае нужды воспользоваться банковским кредитом. Из депозитного в ссудный счет превращается в случае, когда сальдо на счету становиться дебетовым.

Ссудные счета часто открывают с целью расходования валюты кредита. Это так называемые счета с кредитовым оборотом, у которых постоянно снижается дебетовое сальдо, кредит в данном случае предоставляется единственным платежом с целью его последующего использования и предусмотрено постепенное погашение кредита.

Также различают накопительно-расходные ссудные счета, которые сочетают в себе движение средств по кредиту и по дебету счета.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Нет, сперва его надо перегнать на другой счет-текущий, вкладной и т. д.