Ha
Hakan

Как прегатовить калитки

Алексей Логинов

Кали́тки (колядки, преснушки) — маленькие пирожки из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками или припеками, традиционное блюдо карельской кухни. Распространены не только в Карелии, на Северо-Западе, но и на Северо-Востоке и за Уралом. В Финляндии называются karjalan piirakka, что переводится как «карельские пирожки» .
Карельские женщины говорили: «Kalittoa — kyzyy kaheksoa», что означает «Калитка просит восьмёрки» : то есть чтобы испечь калитки, нужно восемь компонентов: мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана и начинка (картофель, крупа, толокно) . Калитки бывают различной формы: круглые, овальные, четырёх-, пяти-, шестиугольные и даже семиугольные. Края либо защипывали, либо загибали на 4—7 углов [1].
Это к сведению, для желающих иронизировать :))

http://www.youtube.com/watch?v=lXYpIHHhKto - а это наглядно, для автора вопроса 🙂

Екатерина Нефёдова

На медленном огне, даже романс такой есть: "Отвари потихоньку калитку".

Сергей Грушин

распилить и отварить))

Максим

Ингредиенты для "Калитки":
Мука пшеничная — 1 стак.
Мука ржаная — 1 стак.
Сматана — 2 ст. л.
Молоко — 150 мл
Соль (на кончике ножа)

Рецепт "Калитки":
Просеиваем муку, делаем углубление, вливаем молоко, смешанное со сметаной, добавляем соль, замешиваем тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам, при необходимости добавляем ещe муки.

Замешанное тесто должно "отдохнуть" минут 20 —30, прикрытое салфеткой, чтобы не обветрилось. Раскатать тесто в жгут, нарезать на равные кусочки, скатать шарики, раскатать из них тонкие лепешки, придать им круглую или овальную форму. Положить разнообразные начинки и защипать или загнуть края.

Выпекать калитки при температуре 180 -200 град. примерно 20 минут.