Бактыгуль Амираева

ПОМОГИТЕ при каких обстоятельствах выживанию вида больше способствует бесполое размножение, а при каких половое

ТЕМА РАЗМНОЖЕНИЕ ГРИБОВ при каких обстоятельствах выживанию вида больше способствует бесполое размножение, а при каких половое?

Василий Седов

У грибов имеется вегететивное, бесполое и половое размножение. Для низших грибов свойственно слияние гаплоидных гамет путём изогамии, анизогамии (гетерогамии) или оогамии. В случае оогамии развиваются половые органы — оогонии (женские) и антеридии (мужские) . При оплодотворении происходит образование ооспоры — это зигота, которая покрывается толстой оболочкой, некоторое время проводит в состоянии покоя, после чего прорастает. У зигомицетов (зигогамия) сливаются только клетки, расположенные на различных типах мицелия, обозначаемых как «+» или «-», причём внешнее строение у них одинаковое, но в пределах своих групп половой процесс невозможен. Такие грибы называются гетероталличными, а те, которые имеют только один тип мицелия — гомоталличными. Разные типы мицелия у гетероталличных грибов не следует связывать с каким-либо полом, то есть называть их мужскими или женскими.

Be
Beliz

У меня такой же вопрос