Маргарита Красикова

Какие столицы на сегодняшний день самые загрязненные и самые экологически чистые?

Дм
Дмитрий

Самые экологически грязные СТОЛИЦЫ - Мехико (Мексика) , Афины (Греция) и Каир (Египет)

Самые экологически чистые СТОЛИЦЫ - Копенгаген (Дания) , Веллингтон (Новая Зелландия) , Хельсинки (Финляндия) , Осло (Норвегия)

По заключению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , первым в списке крупнейших городов мира по показателю загрязнённости атмосферы является Мехико.
Загазованность в столице Мексики порой бывает столь высокой, что детей не выпускают на улицу. За соблюдением этого локального экологического правила строго следит полиция.
Вторым в списке самых грязных городов мира по версии ВОЗ является Лос-Анджелес. В этом мегаполисе США тоже есть свои экологические правила. К примеру, в целях сокращения количества выезжающих на улицы автомобилей вдоль платных дорог расставлены таблички «Бесплатный проезд для водителей, которые не забыли захватить с собой попутчиков!» .

В ещё одном экологически неблагополучном городе мира — Афинах — запрещено одной семье иметь более одного автомобиля. Помимо этого, в столице Греции иногда вводится специальное ограничение: в чётные дни выезд на дороги разрешается только машинам с чётными номерами, в нечётные — с нечётными.

Закрывает пятёрку самых грязных городов мира по версии ВОЗ Мумбаи (Бомбей) и Каир.

Munira

чистых нет, а грязные практически все.

Женя Абрамова

Берлин чистый

Александр

Все грязные.

Аля Ахринительная

Как я понимаю, один из самых грязных нынче - Киев.
Относительно чистыми должны быть те, которые строились как политические столицы, например Оттава в Канаде или Бразилиа в Бразилии.