Марго Акопян

Помогите с аквариумом!

Ситуация такая, аквас-120л, фильтр внешний (4 наполнителя) (без угля) , лампы 3 штуки Т5,Т5,Т4(световой день 12-14 часов постепенное) прямой солнечные свет не попадает (окон где аквас стоит нет) , УФ стерилизатор на выходе шланга (включается по таймеру на 30минут в день) , аэрация сильная без перерыва (отдельный компрессор с распылителем) , растений штук 5 высоких (все не перечислю) , низкорослых растений 3 штуки, CO2 системы нет, удобрения добавлялись давно только грунтовые, из декораций только натуральные камни, из рыб на данный момент :40 данио (розовые и коралловые) , 4 моллинезии черных, 1 скалярия кои, 2 боции маленькие и гуппи 4 самки и 6 самцов, остался один барбус суматранский. . их было 5 и все умерли за один день без причины! Драк не было никаких! Корм тетра сухой для маленьких рыб мелкий, и тетра-жидкий мотыль, кормешка 1 раз утром, перед гибелью барбусов сутки не кормила, температура не менялась (грелки в акве нет) , новых рыб не запускала, подмена воды была с добавлением Easy Balanse за 3 дня до гибели, тесты на воду показали pH -<8,5. NO2-<0,1. NO3-<5...почему умерли барбусы? задыхались переворачивались брюшками, часть умерли на дне вверх пузом, часть всплыли, тяжело дышали (при ближайшем рассмотрении паразитов не обнаружено, плавники и жабры целы) грозит ли что то другим рыбам, две данио странно плавают-очень пассивно, (аппетит у успех есть при кормешке все активны)

Юрий Бухонин

вероятно причина в корме (,если паразитов не обнаружили) и симптомы похожи на кишечные

Владимир Кулаков

Еази баланс и Кристалл Ватер, не доверяю, от них у меня рыбы обесцветились и кверху брюхом несколько штук, думала сдохнут, но отжили. Не играйте с жесткостью воды- если воду подмениваете регулярно, Еази баланс не нужен. NO3 что-то совсем тоже мало, когда мало, это плохо. У меня даже при низких, стремящихся к нулю показателях NO2, NO3 несколько больше - от 5 до 20 и рыбы довольны в таком соотношении.
Только Аква Сейф. И сейчас воду на треть сменить с аквасейфом, потому что мор скорее всего продолжится. У вас жесткость воды упала сильно, думаю в этом дело. Или если отстоянная есть, то её лучше.

Администратор Доктор

Мне кажется, дело в щелочности вашей воды. Барбусы предпочитают рН 6- 7, а у вас 8.5. Не понятно, что у вас с жёсткостью. Судя по всему, вода жёсткая щелочная, что хорошо для живородок, плохо для барбусов и скалярий. А Easy Balanse я бы вылил не в аквариум, а в раковину или унитаз.

Ярослав Воронков

а температура? в такие морозы без грелки не обойтись

Ирина

Не разбираюсь в параметрах воды. Но мне кажется дело именно в воде. Изи баланс вылейте в унитаз, подмены делайте обычной водой, отстаивая в открытой емкости дня 3.
Я в 400 л вообще воду не отстаиваю, заливаю из под крана через шланг.