Наталья Пахомова

Какие реформы были проведены Ллойд Джорджем с 1905-1916 Срочно умоляю! Для конспекта нужно.

НЕ
Надежда Ермилова

Политика социальных реформ была разработана и реализована Д. Ллойд Джорджем, который с 1905 г. на многие годы вошел в либеральное правительство, сначала став министром торговли и промышленности, а затем - министром финансов. Социальное законодательство предоставляло рабочим право на компенсацию при несчастных случаях на производстве, пенсии по старости с 70-летнего возраста, социальное страхование по болезни, инвалидности и – впервые в истории – по безработице, рабочий день для шахтеров был ограничен 8 часами. Эти реформы помимо их практического значения - повышения уровня жизни рабочих, утверждали новые принципы социальных отношений – ответственность государства и общества за жизнь, здоровье и относительное благополучие своих граждан.
Первая мировая война ускорила движение Д. Ллойд Джорджа к вершине политической власти. Деятельность на посту министра вооружений и военного министра продемонстрировала его организаторский талант, решительность и гибкость. Благодаря этим его качествам успешно была осуществлена перестройка экономики на военный лад. Он понял, что эффективно вести войну на базе «невмешательства» государства невозможно. Государство активно стало контролировать экономическую сферу – «сверхприбыли» облагались «сверхналогами» , вводились карточки на основные продукты питания. Беспрецедентным для Англии стало введение всеобщей военной службы – конскрипции.