Надежда Коростелева

приведите факты из политической деятельности Джолитти, на основании которых его называли "итальянский Ллойд Джордж"

Вячеслав Шишкин

Период итальянской истории с конца 1880-х до начала 1920-х годов считающихся «золотым веком» итальянского либерализма, принято называть «эрой Джолитти» , а самого Джолитти - «Итальянский Ллойд Джордж» .
Джолитти, в отличие от прежнего правительства, был противником чрезвычайных мер и считал необходимым разрядить обстановку в стране с помощью реформы налоговой системы, улучшения социального законодательства и т. д.
Что касается фактов, то можно привести следующее:
Всего в 1882—1924 годах Джолитти несколько раз избирался в палату депутатов и неоднократно занимал пост премьер-министра (1892—1893, 1903—1905, 1906—1909, 1911—1914 и 1920—1921). Добиваясь расположения реформистского крыла рабочего движения, Джолитти вводил в правительство социалистов, провел либеральные реформы, легализовал рабочие организации, признал право рабочих на забастовки (1901), ввёл всеобщее избирательное право для мужчин (1912).