Сергей Ершов

Переживаю, что дочка (год и два мес) очень робкая.. . Характер?

Со взрослыми ведет себя открыто, смело, а с ровесниками или чуть старше, теряется. Даже, если к нам в гости приходит другой ребенок и начинает командовать ее игрушками, она жалобно кричит " мама мама" и просится на руки. . .

Ек
Екатерина

Она еще маленькая и чувствует себя беззащитной. Это не хорошо, не плохо, но это действительно проявление черты характера. К садику вам стоит научить ее отстаивать свои игрушки, а то дети ее начнут обижать...

Умка

Как преодолеть детскую застенчивость. Застенчивый невидимка Автор: Татьяна Шишова

Шу
Шульц

Водите ее на частные развивающие занятия 2-3 раза в неделю.

Леночка Великанова

и говорить нечего пока

Ирина Белозерова

мой такой же был, прятался за меня если с ним чужие разговаривали. После занятий на подготовительном отделении в музшколе ( с 4 лет) - в садике сам стал вызываться выступить перед ребятишками на разлиных мероприятиях, все его стеснение и неуверенность остались в прошлом.

Елена Дьяченко

У меня погодки, девочки.. . Старшая всегда была очень близка со мной.. . Ни с кем не общалась из детей, считала что лучше вообще одной играть.. . Лет с 3х начала сама знакомиться, общаться.. . Подождите, и потихоньку создавайте ей круг общения.. . С возрастом все поменяется.. . Сейчас ей 5 лет, она впервые пошла в сад 2 недели назад.. . Со всеми познакомилась, все довольны...) ) младшая не особо сама находит общий язык с детьми, но если кто обидит, постоит за себя, не обращая внимания на возраст "соперника" )) удачи))

Елена Кротова

Радуйтесь что ребенок на контакт с мамой идет некоторые наоборот противоположное говорят/ хороший ребенок

Melis Kimsanov

Просится на руки говоришь?! -ТАК БЕРИ, -ДА УКАЧИВАЙ-ЧТО ЕЩЁ ЗА ВОПРОС?! -Я в последнее время вижу много вопросов, -на которые юзеры сами себе отвечают! -Зачем спрашивается им так делать-баллов им не жалко что ли?!

Антон

мной когда командуют, мне тоже хочется куда-нить залезть