Анастасия Давыдова

Вы согласны с выражением: "Человек-это звучит гордо! " Просьба обосновать ответ.

Ivan Belov

Мало кто знает, что во времена фразы Горького "Человек - это звучит гордо", людьми называлась прислуга. Так что смысл фразы совершенно иной.

Официанта подзывали: "Эй, человек! ". Официант - это звучит гордо.

Горький имел ввиду игру слов, смысл которой: всякий человек, вне зависимости от социального статуса, имеет достоинство.
____

Правило, которое помогает уважать достоинство:
«Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12)

Лысый Дядька

Человек отравляет природу, выкачивает из земли ресурсы, отравляет почву, воздух, воду. Затевает войны, убивает себе подобных, убивает других живых существ на планете, даже многими видами. Уничтожает гектары растений. Вы еще горды?

НЕ
Наталья Епанчинцева

Человек - звучит гордо, но сидит - тихо!

Анютка Семенко

Ну-ууууууууу,
господа хорошие, я так полагаю, что здесь имеется в виду не млекопитающее, которое вы частенько наблюдаете в жизни, например, Чикатило, Гитлер, хам, дебошир, пьяница, вор, коррупционер, мошенник, и другие представители "членистоногих" или "парнокопытных", а подразумевается "Homo sapiens - Человек разумный", соответственно - социальный, а не - асоциальный (поведение и поступки, не соответствующие нормам и правилам поведения людей в обществе, общественной морали) .
Вот такая вот Загогулина!:)

Ольга Ниазбаева

просто тем что человек) ))) ))

Роман Богдашкин

Для каждого звучит с тем значением, которое он вкладывает в это слово.
На мой взгляд, лучшее определение для слова "человек" - это.. . человек. Не плохой и не хороший. Честь без чести.

Только человек из известных мне существ может быть глупым и умным одновременно. Только человек может создавать пропорционально разрушенному. Только для человека синонимом прогресса является регресс, и наоборот.

Человек, как и все живые существа, самые решительные действия предпринимает под воздействием страха, но почти всегда может оправдать их высокими помыслами. И удивительно, но это и впрямь будет так.

Человек чувствует, человек эмоционален, но боготворит разум и рассудительность, потому что в нём находит спасение.

Убийца и создатель. Ходячее противоречие. Пьёт, для того, чтобы забыть, но вспоминает ещё больше при этом, курит, чтобы утешить нервы, но раздражительность возрастает с каждой новой сигаретой. Ест, чтобы заполнить пустоту, и не только в желудке. Но ему всегда мало. Может, потому, что сам не знает, кто он такой?

Таков человек. А есть ли в этих словах, хоть одна причина для гордости, это личное решение каждого.

Юлия

не согласна. звучит ни чуть не лучше чем свинья или скунс. другое дело, как это воспринимается.
люди себя любят больше всего, чтоб они там не трындели, конечно для них это слово слышится гордо.

Ирина Никул

Человек - звучит опасно, так как непредсказуем в своей глупости и гениален в своей изобретательности.

Халюк Кабоглу

Собака тоже звучит гордо

Илья Балахнин

а для голодного крокодила звучит вкусно....

Наталья Горбунова

в темные времена трудно согласится с этой мыслью, но это так.

Любовь Ермилова

Сотворённое Богом существо Человек, звучит гордо. И мы все им когда-то обязательно станем. Но сотваренное, выдуманными человеком богами, существо человек - это всего лишь двуногое социальное животное.

Хуршед Маджидов

Сложно однако не согласится в этом человеку ))

Надежда Щелкунова

эгоцентрическое мнение ..
аргументирую голодный к примеру тигр подумает вон пошла пищевая тупиковая цепочка надо ее съесть

Марина

Данное выражение относится именно к людям, а не к жалкому подобию людей

Наталья

если осознает оное однако

Татьяна Навицкиене

просто мы единственные в данный момент кто разумные такие во Вселенной))

Гу
Гульназ

Люди любят называть себя людьми. Потому что это звучит гордо. А некоторым и этого мало. И зовут себя такие выше людей. А ведь многие не достойны не то что зваться человеком, но и вообще иметь имя. Человек на самом деле звучит для них слишком гордо

Юрчик Никитин

Там где человек разумный находит радость и повод поделиться этой радостью, неразумный - тщетно пытается себя возвысить через гордость и самомнение. Гордящийся возвышает себя над другими, тем самым обрекая себя на одиночество. Приведенную же фразу можно прочитать как призыв к каждому осознать себя полноценной личностью, способной на разумные поступки (такой смысл мог вкладывать в нее автор).. . Но сформулировано-то как призыв гордиться принадлежностью к роду человеческому.. . А разве человечество историей своего горделивого существования не доказало свою нравственную несостоятельность?

Заболотный Максим

думаю автор имел ввиду результат деятельности определённой группы лиц по отношению к результатам деятельности другой группы лиц... примеров масса-ракета, транзистор, война и тд итп НО думаю автор хотел сказать о " том благодаря чему мы все несмотря ни на что... " -обыкновенной человечной любви ( кто сколько сможет) и секундах озарения подаренных природой, а ими смело можно гордиться...

Александр

Человек - это звучит жалко а не гордо.

Ел
Елена

Конечно согласна, человек-это гордость планеты! НО зачастую многих людей сейчас нельзя назвать гордостью, я говорю о тех, кто курит, пьёт, ворует. Человек-гордость, это объяснить трудно, мир гордиться человеком, человек - это самое лучшее, что есть на Земле.

Tik Yericyan

Мне больше нравится нановерсия. Человечек - это звучит горденько

Татьяна Бровкина

Я согласна вот с этим заявлением...

Сергей Кондратьев

Человек звучит. А Чел не очень.

Татьяна Юдакова

ЧЕЛОВЕК-это звучит гордо!
если ты смог это написать
прочитать и осмыслить. А дальше каждый
ответит в меру своей испорчености

Светлана Николаева

Согласна, потому что человек сам определяет своё жизненное кредо, сам выбирает образ жизни и поступки, которые он совершает, потому что человек свободен от рождения.

Алексей Ш

Нельзя осуждать человека, ведь вы тоже человек. Но и нельзя этим гордиться. Сколько мы уничтожили животных. Сколько людей теперь трудятся чтобы восстановить равновесие пищевой цепи.

Таня Морудова

полностью согласен с этим. любой человек достоин уважения и сострадания.

Владимир Денисов

Ничего не звучит для меня гордо. Гордость и Я, разные миры.

Игорь Гусев

Нет. Гордость подразумевается, если ты сам чего-то достиг. Я себя, что ли, сама человеком создала? (Да и в случае, если сам достиг, лучше не гордиться, сие погубно) А насчёт того, что "человеком тоже стать надо" - вы видели, чтобы животное стало человеком? Даже те, кто верит в эволюцию, говорят, что мы с обезьяной имеем одного предка (и тот скорее человек, чем обезьяна) . Ладно, допустим, что подразумеваются под словом человек все добрые качества, которые он должен выработать (и те - не по своей заслуге, но по воле Божьей! ) Только он начнёт ими гордиться, он приобретает порок, перевешивающий добродетели, и гордиться больше нечем. Не понимаю, что Горькова натолкнуло сказать фразу, которая даже при поверхностным над ней размышлением оказывается бессмысленной и необдуманной (не скажу - глупой, т. к. многие его уважают) . Рыба не гордится перед амёбой наличием полноценной кровеносносной, пищеварительной, нервной и опорно-двигательной системы. Вообщем, я не согласна.

Ан
Анна

да! но надо прежде им стать! а мы пока высокоорганизованные говорящие животные!

Евгений Шепилев

Человек значимый, а лучше, значащий - вот это звучит гордо. Мы ценны не тем, что мы есть, а тем, что мы из себя представляем. Во времена, когда была придумана фраза про гордого человека, все это понимали)

Лёлька

Конечно! Человек - хозяин природы!

Vadim Rusov

не только звучит но человек от природы является очень гордым созданием.

Андрей Кукарин

Да, у человека есть воля и выбор.

Mariya Lubimaya

Человек может гордиться только перед животными, так как имеет сознание. Но иногда разумный человек поступает хуже животных.

Дима Дерябин

В современное время Человек-это звучит подло"

Алина Землевская

Гордыня--первый из смертных грехов.

Лв
Лвыриапылор

Вы правы! Но если это человек !

Сергей Свитко

Только в том случае, когда совершил что-то важное, полезное для общества, окружающих

Алексей Лыженко

Нет. Когда вижу на улице очередного пьяного в луже собственной мочи-всегда вспоминаю эти слова и вздрагиваю.

Яковлев Дмитрий

у Горького спроси

Надя

человек венец всего созданного

Евгений Хартов

А чем гордится, что всю планету засрали?

Галина Майорова

Человек-паразит...

Елена Арсеньева Арсеньева

вот именно что только лишь звучит

Мила Попова

Человек! (это в правильном понятии слова и тем, к кому относится) не пришей к п.... рукав!

Egor Golubev

Если Человек не потерял своё Человеческое лицо!

Axinya Igorevna

Человек это всего-лишь синоним к слову животное. Люди придумали их для того, что бы случайно не перепутать себя с животными. Или же это животные отказались воспринимать нас за своих, и отрекли нас от самих себя.