Надин Бирюкова

Вспомните древнегреческие мифы

Кто из героев мог сказать эти слова? По какому поводу или в какой ситуации они могли быть сказаны? 1.Увы, память моя ослабела. Теперь, по прошествии стольких лет, я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нём и не нашёл бы выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат, сколько ложных ходов и тупиков! 2.Я люблю свою мать и люблю мужа. Но сердце моё разрывается от того, что я не могу жить одновременно с ними обоими 3.ПРИЯТНО .ЧТО И ГОВОРИТЬ. КОГДА ИМЕНЕМ ОТЦА НАЗВАЛИ НА ВЕКА БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ МОРЕ! НО КАК БЫ Я ХОТЕЛ .ЧТО БЫ ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО! 4. до сих пор болят кости и ноет спина. кто бы мог подумать что голубое небо такое тяжелое

Нтон

1) Дедал, построивший лабиринт на острове Крит (?) 2) Персефона, жена Аида и дочь Деметры 3) ? 4) Атлант, который держит небесный свод

Ри
Ритулька

1-похоже на лабиринт критского царя Миноса. 2-Персефона, полгода жившая на земле, полгода под землей, в царстве Аида, была его женой. Про море что-то не соображу. Есть Икарийское, но не знаю, кто его сын, чтоб мог так сказать. 4-Атлант, конечно, держащий небесный свод на плечах.

Юлия

море - Эгейское, говорит Тесей, сын Эгея

ахуительная книжка
Мери Рено "Тезей"
("Тезей" - это название издания, куда вошла трилогия романов про Тезея. Т. е. сами романы называются как-то по другому)