Константин Попов

как зовут бога морей в древнегреческом мифе?

Марина

посейдон

Санёк Неугамонный

Посейдон. Когда Рея родила его, то положила у источника Арна в Аркадии, чтобы он воспитывался вместе с овцами, Кроносу же сказала, что родила жеребенка, и дала ему проглотить его. По версии, Кронос бросил его в море. Воспитан на Родосе тельхинами

Изготовил медную дверь для Тартара [7]. По словам критян, впервые занялся морскими трудами и создал корабли [8].

Существует несколько преданий о споре Посейдона за города с другими богами. Наиболее известен спор за Аттику с Афиной [9]. Споря за Аттику, Посейдон ударил трезубцем в берег и произвел коня [10]. Проиграв спор, он хотел затопить её, но Гермес по приказу Зевса запретил [11]. Также судился с Афиной за Трезен, с Герой за Арголиду [12], с Зевсом за Эгину [13], с Дионисом за Наксос [14], с Аполлоном за Дельфы, с Гелиосом за Родос и Коринф [15] (согласно Евмелу) [16]. Все эти тяжбы морской бог, разумеется, проиграл, кроме коринфской.

Посейдон был вынужден признать главенство Зевса, но, считая себя равным ему, выступил против вместе с Герой и Афродитой (или в заговоре участвовали Гера, Посейдон и Афина [17]), но потерпел поражение и был спасён Фетидой.

В наказание за заговор против Зевса вместе с Аполлоном служил Лаомедонту [18]. Посейдон вместе с Аполлоном воздвиг стены в Трое [19], а когда царь Лаомедонт не отдал им обещанной платы, наслал на город морское чудовище, пожиравшее людей. Согласно Филохору, на Теносе почитается врач Посейдон, ибо его храм там воздвигнут по оракулу Аполлона [20].

В Троянской войне он был на стороне ахейцев. Ударом трезубца Посейдон разбил скалу и погубил Оилида. Затем Посейдон преследовал Одиссея за то, что тот ослепил его сына Полифема. Превратил в скалу корабль феаков [21].

Посейдон считался покровителем коневодства и имел прозвище Гиппий (Конный) . В его честь устраивали Истмийские игры с конными ристалищами. Культ Посейдона был широко распространён во всей Греции, особенно в прибрежной части и на островах. Его храмы стояли на высоких мысах и перешейках.

Священными животными Посейдона были конь, дельфин, бык; священным деревом — сосна. Изображали его могучим мужчиной, как правило, с трезубцем в руке. У римлян отождествлялся с Нептуном, у филистимлян с Дагоном.

Лестат Маланин

Посейдон - главный бог морей, президент, так сказать.. . Брат Зевса, все понятно! У Посейдона еще и замов полно было, которые у греков тоже считались богами и поклонялись им в соответствующих случаях не реже чем Посейдону:
- сын Посейдона Тритон, громовым звуком своей трубы из раковины вызывающий грозные бури
- морской старец, Нерей, ведающий все сокровенные тайны будущего
- старец Протей, меняющий, подобно морю, свой образ и превращающийся, по желанию, в различных животных и чудовищ
- бог Главк, покровитель моряков и рыбаков
- седой Океан - бог-титан, равный самому Зевсу по почету и славе. Но он живет далеко на границах мира, и не тревожат его сердце дела земли...

Екатерина

нептун-у римлян, посейдон-у греков

Павел

Посейдон или Нептун! )

Сергей Кошелев

Посейдун.. . или Посейдец.
Все зависит от погоды.