Наталия Семенова

Австралия. Что к чему?

Наиболее изрезано________её_________побережье. В основании материка лежит древняя_______ . Австралия обладает крупнейшими запасами_______, ______, _______, _________, __________, _________.

Ровшан Вихров

1) Наиболее изрезана береговая линия северного побережья.
2) В основании материка лежит древняя устойчивая платформа.
3) Занимает 1-е место в мире по запасам бокситов (1/3 мировых запасов и 40 % добычи) , циркония, 2-е место в мире (после Канады) по запасам урана (1/3 мировых) . Страна занимает 6-е место в мире по запасам угля. Крупные месторождения полиметаллов (свинец, цинк с примесью серебра и меди) находятся в западной пустынной части штата Новый Южный Уэльс — месторождение Брокен-Хилл. Важный центр добычи цветных металлов сложился около месторождения Маунт-Айза (в штате Квинсленд) . Залежи цветных металлов имеются также на Тасмании (Рид-Розбери и Маунт-Лайелл) , меди — в Теннант-Крике (Северная Территория) и в других местах.