Жангали Пшенбаев

Генри Резник: Бастрыкин пролоббировал закон, который превратит суды в органы обвинения. Счастливое будущее уже близко?

Резник: Дурят нашего собрата-гражданина. Вы правильно упомянули главу Следственного комитета, поскольку этот депутат, который внес проект, как юрист он никто и звать его никак. Это давняя идея Александра Ивановича. Не знаю, где его замкнуло, но в данном случае он озабочен совсем другим – он хочет строить суд де-юре. Де-факто он в этом строю находится уже с органами обвинения. Проект, очевидно, неконституционен, он ликвидирует сразу два конституционных принципа - презумпцию невиновности и принцип состязательности.

Денис Рябчиков

Бастрыкин просто хочет узаконить то, что по факту уже существует.

Александр Потёмкин

Оно уже настало. Просто пока кроме курильщиков да гомиков этого не видит. Кто-то и не увидит, пока в дверь не позвонят:)

Татьяна Коростелева

По административке у нас всегда такие суды были. Нету обвинителя. Место обвинителя - судья. А его дело судить, а не обвинять. Вот, например, остановил вас гаишик якобы за нарушение ПДД, составил протокол, направил протокол в суд. Протокол пришёл в суд. В суде находится судья и Вы (обвиняемый) . А кто доказывать судье будет - что Вы виновны в нарушении ПДД - непонятно? Гособвинителя нету.

Ислам

Не совсем верное толкование.
Тут дело вот в чем : если раньше прокуратура не могла доказать вину - человека оправдывали.

Новое дело - исключительно при выявлении новых обстоятельств.

Сейчас же вместо оправдания предполагается бесконечный возврат на "доследование", ну и реально при продолжении содержания в СИЗО...